Совет по науке и образованию

Историческая справка

Традиция присуждения почетных премий за крупные научные труды, открытия и изобретения начала складываться в XVIII в.

В 1714 г. в Великобритании была учреждена премия за нахождение точного метода определения долготы на море (части ее были выплачены только в 1765 г. наследникам Т. Майера – за лунные таблицы, Л. Эйлеру – за разработку вопросов лунной теории, Дж. Харрисону – за усовершенствование хронометра). В XVIII  в. премии за успешное решение задач, выдвинутых на специальные конкурсы, присуждали ведущие академии наук: французская АН (с 1720 г.), Прусская АН в Берлине (с 1746 г.), Петербургская АН (в соответствии с уставом 1747 г.), Баварская АН (с 1756 г.).
Позднее премии за научные исследования стали учреждать некоторые ученые, богатые меценаты, научные общества, фонды, редакции научных журналов и т.д.

В России до 1917 г. большинство премий за научные труды присуждала АН, в их числе Демидовская премия (в 1832–1864, по многим отраслям), премия им. К.М.Бэра (с 1867 г., анатомия, гистология, эмбриология и др.), Ломоносовская (с 1866 г., по многим отраслям), им. В.Я.Буняковского (с 1878 г., математический анализ), им. Г.П.Гельмерсена (с 1879 г., геология, палеонтология и др.), им. Ф.Ф.Брандта (с 1896 г., зоогеография и др.), им. К.Д.Ушинского (с 1901 г., воспитательная психология). Премии за научные труды и решение конкурсных задач присуждали также государственные ведомства (например, Главное артиллерийское управление учредило в 1845 г. Большую Михайловскую премию за труды и изобретения по артиллерии), научные общества (например, Петербургское общество естествоиспытателей с 1889 г. присуждало премию им. К.Ф.Кесслера за труды по зоологии; Казанское физико-математическое общество с 1897 г. – Международную премию им. Н.И.Лобачевского за труды по математике), учебные заведения (например, с 1854 г. премию Михайловской артиллерийской академии, с 1838 г. премию им. академика И.Ф.Буша Медико-хирургической академии).

Наряду с Ленинской и Государственной премиями в СССР были учреждены также премии имени выдающихся отечественных ученых, которые присуждаются и сегодня.
 
До 1991 г. Ленинская и Государственная премии были наиболее значимыми наградами за достижения в области науки и техники в нашей стране. Для молодых ученых существовала Премия Ленинского комсомола в области науки и техники, лауреатами которых стали сотни нынешних лидеров отечественной науки.
 
Государственная премия Российской Федерации присуждается с 1992 года Президентом Российской Федерации «за вклад в развитие науки и техники, литературы и искусства, за выдающиеся производственные результаты».
 
В 2004 году был принят Указ №785 от 21.06.2004 года «О совершенствовании системы государственного премирования за достижения в области науки и техники, образования и культуры», а 30 июля 2008 года была возрождена традиция присуждать главные государственные премии молодым ученым (Указ №1144 от 30.07.2008 «О Премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых»).

Таким образом, с 2009 года в России ежегодно присуждаются следующие главные государственные премии за научные заслуги: Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий и премия Президента Российской Федерации для молодых ученых в области науки и инноваций.