Совет по науке и образованию

О Координационном совете

Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах образован решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке, образованию и  технологиям в феврале 2007 года.

В первый состав Координационного совета вошли 37 молодых ученых из научных центров и образовательных организаций высшего образования со всей России. Председателем совета стала лауреат Государственной премии Российской Федерации, профессор, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Наталья Полосьмак.

С мая 2009 по октябрь 2011 года Координационный совет возглавлял заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, кандидат исторических наук Андрей Петров, а с октября 2011 года по июль 2015 года -  проректор Воронежского государственного университета, доктор биологических наук, профессор Василий Попов.

С июля 2015 года по настоящее время решением президиума Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию председателем Координационного совета назначен заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова Российской академии наук, доктор политических наук Федор Войтоловский.

В настоящее время Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах  является консультативным органом при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, образованным в целях обеспечения взаимодействия Совета по науке и образованию с общественными молодежными объединениями и организациями при рассмотрении вопросов, связанных с развитием науки и образования.

Основными  задачами Координационного совета являются:

- координация деятельности общественных объединений и организаций молодых ученых, преподавателей, аспирантов и студентов при выработке предложений научно-образовательного сообщества при рассмотрении вопросов развития науки и образования;

- обеспечение взаимодействия Совета по науке и образованию с молодыми учеными и преподавателями, а также общественными объединениями и организациями молодых ученых, преподавателей, специалистов и студентов;

- подготовка предложений Совету по науке и образованию по актуальным вопросам государственной научно-технической политики, государственной политики в области образования, в том числе, касающихся проблем молодых ученых и специалистов в сфере науки и образования, а также вопросов воспроизводства научно-педагогических кадров.

Смотрите также:

Состав Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах разных лет

Официальное интернет представительство Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию - сайт «Президент России – молодым ученым и специалистам» www.youngscience.gov.ru