Совет по науке и образованию

Участники «МАРС-500» «высадились» на Красную планету

16 февраля 2011 года, 00:00
Участники «МАРС-500» «высадились» на Красную планету

Участники проекта «МАРС-500», который имитирует полет человека на Марс, смоделировали высадку на поверхность Красной планеты и проведение там научно-исследовательских работ. По этому случаю в Центре управления полетами (ЦУП) в Королеве состоялась пресс-конференция.

Вице-президент РАН Анатолий Григорьев пояснил в ходе выступления на этом мероприятии, что для руководства проекта важно представить результат как для научной, так и для широкой общественности. По словам академика, эксперимент в основном посвящен решению медико-биологических проблем, с которыми в будущем могут столкнуться космонавты во время полета на Марс. «Мы пытаемся лучше понять особенности поведения человека в этих необычных условиях при работе небольшого коллектива в замкнутом объеме и в отсутствие привычных коммуникаций с Землей», — отметил Григорьев.

Вице-президент РАН также сообщил, что члены экипажа «МАРС-500» «прекрасно отработали внештатную ситуацию (имеется в виду сымитированный организаторами эксперимента сбой электроснабжения, который «произошел» 1-2 декабря. – Примеч. корр.), и мы надеемся, что они также эффективно отработают в эти дни на «поверхности» Марса. Работа очень ответственная, очень значимая, и надеемся, что она будет очень успешной».