Совет по науке и образованию

Санкт-Петербургский научный центр

17 февраля 2011 года, 00:00

В С.-Петербургском научном центре РАН представлен проект развития новых технологий стоимостью более 766 млрд. рублей

Санкт-Петербургский научный центр

В Санкт-Петербургском научном центре РАН одобрен проект комплексной научно-технической программы Северо-Западного федерального округа РФ до 2030 г. стоимостью более 766 млрд руб., сообщает пресс-служба центра. При этом ожидается, что доля частных инвестиций в программу составит около 460 млрд руб.

Принятая программа развития 11 регионов, входящих в состав СЗФО, включает строительство 30 крупных промышленных предприятий, развитие глобальной навигационной системы ГЛОНАСС, создание инфраструктуры для освоения арктического шельфа и горнопромышленного узла на базе месторождений ценных руд в Карелии.

Программу поддержал председатель Санкт-Петербургского научного центра, академик РАН Жорес Алферов: «Несмотря на критические замечания, мы должны одобрить эту программу, потому что впервые сделаны попытки представить комплексную схему развития каждого региона» — сказал он, и подчеркнул важность привлечения частного капитала к финансированию инновационных проектов. «Научные разработки могут приносить многомиллионные доходы, и в связи с этим идеи Силиконовой долины в США и Сколково в России похожи, наука может успешно обеспечивать не только частный бизнес, но и государство», — констатировал нобелевский лауреат.

Проект комплексной научно-технической программы Северо-Западного федерального округа будет направлен межведомственным Северо-Западным координационным советом при РАН по фундаментальным и прикладным исследованиям во все субъекты СЗФО. Региональные власти на местах должны, как значится в проекте, «изыскать средства для инвестирования мероприятий комплексной программы».