Совет по науке и образованию

Вице-президент РАН: молодых в науке стало больше

30 марта 2010 года, 00:00
Вице-президент РАН: молодых в науке стало больше

Вице-президент Российской академии наук Валерий Козлов сообщил на пресс-конференции журналистам, что доля сотрудников исследовательских институтов РАН в возрасте до 30 лет постепенно растет.

Он также подчеркнул, что в обществе появилась мотивированная молодежь, которая планирует посвятить себя фундаментальными исследованиями. «В наши институты, особенно в ведущие, стоит, если можно так выразиться, очередь из молодых людей, которые желали бы работать в них», — отметил Козлов.

Такую тенденцию академик объяснил, в частности, такой немаловажной акцией, как повышение заработной платы научным сотрудникам институтов, реализованной в рамках соответствующего проекта. Кроме того, РАН в экспериментальном порядке вводит дополнительные конкурсные позиции на контрактной основе, благодаря которым в институтах центрального региона три года смогут работать дополнительно четыреста молодых сотрудников.

Козлов отметил, что во время встречи Президента РФ Дмитрия Медведева с руководством РАН и молодыми учеными в декабре 2009 г. они просили помочь им решить комплекс вопросов, связанных с созданием рабочих мест и обеспечением жильем. «Дмитрий Анатольевич очень позитивно отреагировал и обещал помочь и в том, и в другом вопросе, он дал соответствующие поручения структурам правительства. По вопросу обеспечения жильем идет совместная работа, что касается ставок — здесь пока тишина», — сказал Козлов.

По информации академика, Президент также поручил министру образования и науки Андрею Фурсенко проработать вопрос относительно выделения дополнительных ставок для молодых ученых и установил срок исполнения этого поручения — 1 марта 2010 г. На сегодняшний день РАН уже представила касающиеся данной проблемы предложения.

По мнению вице-президента РАН, молодым ученым необходима не только достойная заработная плата, но и соответствующая инфраструктура для работы. Для этого, по его данным, на каждую тысячу новых рабочих мест ежегодно потребуется около 500 млн рублей.