Совет по науке и образованию

Людмила Вербицкая открыла Год российской культуры и русского языка в Италии

17 февраля 2011 года, 00:00
Людмила Вербицкая открыла Год российской культуры и русского языка в Италии

Член Президиума СНТО, президент Санкт-Петербургского университета Людмила Вербицкая в составе российской делегации приняла участие в Ассамблее ректоров российских и итальянских вузов и в открытии Российско-итальянского студенческого форума в Риме.

Церемонии проходили в рамках открытия Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в Российской Федерации. В них также участвовал Вячеслав Никонов, исполнительный директор попечительского совета фонда «Русский мир», главой которого является Вербицкая. Решение организовать форум было принято во время встречи Никонова с Луиджи Фрати, ректором итальянского Университета Ла Сапиенца (La Sapienza) в декабре прошлого года. В итоге фонд «Русский мир» вместе с итальянской стороной выступил инициатором проведения Ассамблеи ректоров российских и итальянских вузов.

Проведению Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России способствовал визит Президента Дмитрия Медведева в Италию и ответный визит премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в Россию. Медведев и Берлускони вместе открыли этот «перекрестный» культурный марафон, осмотрев 16 февраля выставку полотен выдающегося русского художника А. Дейнеки.

Сотрудничество российских и итальянских ученых не ограничится лишь торжественными мероприятиями: впереди годы совместных исследований. В декабре 2010 г. фонд «Русский мир» открыл в Университете Ла Сапиенца Центр российских исследований. Согласно программе «перекрестного» года культуры Университет Ла Сапиенца подписал соответствующие соглашения с 32 ведущими российскими вузами, в том числе с МГУ и Санкт-Петербургским университетом. Сотрудничество предполагает обмены преподавателями, обмен научной информацией, документацией и публикациями, организацию семинаров и учебных курсов. Всего программа этой масштабной двусторонней культурной акции насчитывает около пятисот мероприятий, в том числе выставки коллекций ведущих музеев, театральные фестивали, концерты, встречи литераторов и лингвистов.

Завершатся данные мероприятия в декабре гастролями оркестра и балетной группы миланского театра «Ла Скала» в Москве и Санкт-Петербурге.