Совет по науке и образованию

Заседание Комитета СФ по международным делам на Валдае

10 марта 2011 года, 00:00
Заседание Комитета СФ по международным делам на Валдае

10 марта 2011 г. на Валдае прошло выездное заседание Комитета Совета Федерации (СФ) по международным делам, на котором обсуждались перспективы российско-американских отношений, вопросы европейского сотрудничества, взаимодействия РФ с другими государствами.

В заседании Комитета приняли участие заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, председатель Комитета СФ по международным делам Михаил Маргелов, члены Комитета СФ Асламбек Аслаханов, директор Института США и Канады РАН Сергей Рогов, директор Института востоковедения РАН Виталий Наумкин, директор ИМЭМО РАН Александр Дынкин, а также Виталий Малкин, Ахмет Паланкоев и другие эксперты.

Состоялся обмен мнениями по проблемам российско-американских отношений. В частности, обсуждались следующие вопросы: разоружения, столкновения внешнеполитических интересов России и США, взаимодействия РФ с Китаем и странами Азиатско-Тихоокеанского региона, равно как последние события на Севере Африки и Ближнем Востоке.

Эксперты высказали свои оценки того, какими могут быть в обозримом будущем отношения России с НАТО и Евросоюзом, и наметили перспективы развития сотрудничества.

Выработанные в ходе обсуждения предложения будут представлены Правительству Российской Федерации.