Совет по науке и образованию

Премьер-министр совершил поездку в «Ё-мобиле»

5 апреля 2011 года, 00:00
Премьер-министр совершил поездку в «Ё-мобиле»

Премьер-министр В.В. Путин провел в Москве в пятницу, 1 апреля заседание Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Выступая на этом заседании, акцентировал внимание на необходимости усиливать взаимодействие государства, бизнеса и науки в разработке и коммерциализации высокотехнологичной продукции, которое позволит создавать передовые и коммерчески привлекательные товары и услуги. «Может быть, не такие грандиозные, на первый взгляд, но влияющие на технологическое обновление и с успехом продвигающиеся на рынке», — подчеркнул премьер.

В качестве примера такой продукции Путин назвал создаваемый сейчас в России экологически чистый «Ё-мобиль». «Название, конечно, непонятно откуда взяли, но внимание привлекает. Хочу доехать на нем до заседания Совета безопасности и показать Дмитрию Анатольевичу (Медведеву)», — заявил премьер-министр, и осуществил свое намерение, проехав весь путь — 10 км — между резиденциями главы правительства и президента в спортивной модификации «Ё-мобиля».

В ходе заседания комиссии Путин также затронул проблему развития отечественных биотехнологий, в том числе применительно к производству топлива. Он отметил, что в 2010 г. годовой оборот мировой биоиндустрии оценивался более чем в 2 трлн долл., из них на долю России пришлось лишь 0,2%. «У нас в основном развиваются биотехнологии, связанные с фармацевтикой. По другим направлениям результаты весьма скромные. Наша задача — изменить такую ситуацию, создать условия для формирования в РФ мощного сектора биоиндустрии», — сказал Путин. Он поручил Министерству экономического развития не позднее середины мая 2011 г. представить правительству программу развития биотехнологий. По словам премьер-министра, необходимо провести детальную инвентаризацию отрасли, выработать критерии по стимулированию спроса на российскую биотехнологическую продукцию, а также снять излишние административные барьеры.