Совет по науке и образованию

«Стратегия-2020»

18 апреля 2011 года, 00:00
«Стратегия-2020»

Разработкой «Стратегии-2020» занимается 21 экспертная группа, сформированная в феврале на базе Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) и Национальный исследовательский институт «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ). Среди основных направлений ее деятельности — обеспечение макроэкономической и социальной стабильности, увеличения числа инноваций, конкуренции и развития малого и среднего бизнеса, повышение качества жизни, повышение эффективности использования бюджетных ресурсов и совершенствование межбюджетных отношений.

При корректировке «Cтратегии-2020» цели останутся неизменными: речь идет о повышении качества жизни граждан, инновационных подходах и формировании рыночных институтов. При этом эксперты настаивают на разработке новой модели роста российской экономики, позволяющей сокращать ее разрыв с экономиками развитых стран мира.

В составе экспертных групп — специалисты профильных российских вузов и НИИ, представители заинтересованных министерств и ведомств, сотрудники администрации Президента и аппарата Правительства РФ, руководители региональных органов исполнительной власти и зарубежные эксперты.

На сайте размещается информация о текущей работе экспертных групп, готовящихся документах и мероприятиях, равно как промежуточные результаты деятельности экспертных групп.

Материалы подразделяются на относящиеся к той или иной отдельной группе и общие. Все они анонсируются на главной странице сайта.

В качестве справочных предлагаются также сообщения СМИ, в которых освещается деятельность экспертных групп.

К дискуссии приглашаются все заинтересованные; чтобы зарегистрироваться в качестве эксперта, надо пройти по ссылке на сайт экспертных групп по обновлению «Стратегии-2020».

Деятельность экспертных групп Правительство будет обсуждать ежеквартально; в августе будет заслушан промежуточный, а в декабре — итоговый доклад.