Совет по науке и образованию

25 апреля состоится заседание Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России

22 апреля 2011 года, 00:00

В понедельник 25 апреля в 13.00 в Москве состоится двадцать третье заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России.

 25 апреля состоится заседание Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России

Как сообщил на брифинге для прессы помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, это будет совместное заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России и попечительского совета «Сколково». С докладами на заседании выступят, в частности, президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг, сопредседатель Совета фонда Крэйг Баррет, сопредседатель Консультативного научного совета фонда Жорес Алфёров. Свои доклады также сделают руководители крупных компаний-партнеров и фирм, которые еще только собираются оформить сотрудничество. «Мы рассчитываем, что в заседании примут участие в той или иной форме практически все те, кто получил статус участника проекта "Сколково», — заявил Дворкович.  

«Мы должны подвести итоги нескольких месяцев работы, посмотреть, что получается, а что не получается, — сообщил помощник Президента. — Прежде всего, нужно увидеть, какие практические результаты достигнуты, какие проекты уже запущены, как «Сколково» планирует свою деятельность на той территории, которая ей выделена, как инновационный центр взаимодействует с университетами, наукоградами, компаниями, малыми предприятиями, учеными».  

Среди других тем, которые будут затронуты на заседании, Дворкович назвал вопросы, связанные с распространением на участников «Сколково» отдельных преимуществ, например, таможенные привилегии, льготы по взносам в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования. Дворкович сообщил, что речь также пойдет о создании специального финансового комитета, который будет заниматься бюджетом Фонда. Кроме того, на встрече планируется обсудить проект французского архитектурного объединения AREP, которое победило на конкурсе градостроительных идей по созданию в «Сколково» технополиса. «Очень красивый дизайн-проект, хотя хорошо бы включить в него некоторые элементы конкурирующих проектов», — прокомментировал помощник Президента предложение французской стороны.