Совет по науке и образованию

Заседание Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России

26 апреля 2011 года, 00:00
Заседание Комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России

В понедельник 25 апреля в Москве состоялось совместное заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по модернизации и технологическому развитию экономики России и попечительского совета Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково». 

Президент РФ Дмитрий Медведев, который возглавляет Комиссию по модернизации и технологическому развитию экономики России и попечительский совет Фонда «Сколково», отметил, что «Сколково» — один из самых масштабных и приоритетных проектов страны; именно здесь должны проходить обкатку самые современные научные, исследовательские, образовательные методики, новейшие технологии. «Но речь не идёт о создании просто некоего инновационного рая на отдельно взятой территории, в чём периодически нас пытаются упрекать, говорить о том, что — хорошо, вы в «Сколково» это всё сделаете, а в целом по стране всё останется как есть, — заявил Президент. — Речь идёт о том, чтобы просто создать правильный пример».   

Президент выразил уверенность, что инновационный центр «Сколково» должен стать одним из наиболее узнаваемых российских брендов. «Мне бы хотелось, чтобы «Сколково» стало не только хорошим брендом, но и стало идеологией, которая пронизывает жизнь нашего общества и понятна и людям зрелым, и самым молодым», — заключил Президент. «Основа для инновационного центра заложена, и теперь надо развиваться более динамично», — сказал он.

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг подвел итоги работы проекта за несколько месяцев, и сообщил, что уже в текущем году закончится формирование управленческой команды инновационного центра. Он заявил, что главная цель «Сколково» — создать идеальную «экосистему» для инноваций.

На заседании выступили также сопредседатель Совета фонда «Сколково» Крэйг Баррет, председатель совета директоров группы компаний «ХимРар»Андрей Иващенко, президент компании Research In Motion (RIM) Джеймс Лоуренс Балсилли, cопредседатель консультативного научного совета Фонда «Сколково» Жорес Алферов, генеральный директор ООО «Оптифлейм Солюшенс» Владимир Канин и другие.