Совет по науке и образованию

На 29-ом заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ обсудили систему поддержки научных исследований

23 марта 2012 года, 00:00

Дмитрий Медведев провел 29-е заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Темой заседания на этот раз стало  «Повышение эффективности системы поддержки научных исследований в интересах модернизации и инновационного развития».

На 29-ом заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики РФ обсудили систему поддержки научных исследований

Заседание прошло в поселке Вольгинский под Владимиром, где находится новый научно-производственный центр "Генериум". В начале встречи глава государства рассказал о своих впечатлениях о посещении этого центра.

«Мы посмотрели, что здесь сделано за столь короткий срок. На самом деле это производит очень хорошее впечатление: и лаборатория, и офисные помещения, и вся сопутствующая инфраструктура, что, на мой взгляд, особенно важно, потому как обычно когда мы смотрим какие-то объекты, то всегда смотрим производственные площади. А здесь очень хороший пример того, как правильно соединять и производственную площадку, и исследовательские возможности, и просто инфраструктуру для жизни (там, куда мы приехали, рядом стоят коттеджи)», - рассказал Дмитрий Анатольевич.

На заседании были обсуждены проблемы повышения эффективности системы поддержки научных исследований в интересах модернизации и инновационного развития, рассмотрены результаты оценки расходов на исследования по программам инновационного развития компаниями с государственным участием в 2010-2011 годах.

«Крупные государственные компании в 2011 году вложили в свои инновационные программы на 50 процентов больше средств, чем в 2010-м. Есть определённый результат, хотя, на мой взгляд, 50 процентов – это не сверхъестественный рост. Резервы у крупных государственных компаний есть и в смысле минимизации своих других трат, и в смысле просто вложений в исследования. Это необходимо делать, раскошеливаться на это пора, а не ждать милости от государства», - отметил президент.

По словам Медведева, в минувшем году государственные вложения в научные исследования выросли в некоторых случаях «кратно».

«Со стороны государства вложения в НИОКРы выросли неплохо, в некоторых случаях даже кратно. Только в рамках ФЦП «Исследования по приоритетным направлениям» за последний год объем финансирования увеличился почти в четыре раза. В 2010 году это был миллиард рублей, в 2011 году - четыре миллиарда», - сказал он.

На заседании также были затронуты вопросы привлечения ведущих ученых в российские вузы и взаимодействие с высшими учебными заведениями заграницей, опыт взаимодействия высшей школы и бизнеса и кооперации учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства.

«По поводу сотрудничества с различными европейскими институтами. Я, естественно, двумя руками за, вопрос ведь, наверное, как обычно, упирается в банальности – в деньги. Всякие хорошие институты просят за участие в них платить деньги. Моя позиция понятна: конечно, там, где это не астрономические суммы, надо платить, потому что потерять можно гораздо больше; эти все членские ежегодные или ещё какие-то взносы – желательно их платить. Давайте подумаем над тем, чтобы источники для платежа, может быть, как-то диверсифицировать, посмотреть на то, чтобы в ряде случаев не только государство участвовало в этом, но и негосударственные структуры. В конце концов, есть объединения соответствующих компаний, они уже что-то в нашей стране значат», - изложил свою точку зрения Медведев.

На заседании была поднят вопрос о будущем Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. По словам президента, она будет сохранена.

 «Я подумаю о том, каким образом переформатировать ее работу. Но в целом она свою деятельность продолжит», - сказал он.

Источники: http://www.kremlin.ru, www.ria.ru

Вступительное слово Дмитрия Медведева на заседании Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики

Участники заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России