Совет по науке и образованию

Правительство решило создать конкурента Сколково

14 мая 2011 года, 00:00

В правительстве РФ обсуждается возможность реализации в стране нового крупномасштабного международного научного проекта.

Правительство решило создать конкурента Сколково

Стоимость нового проекта, по предварительным оценкам, может превысить 10 миллиардов долларов, уточняет газета "Московские новости" со ссылкой на директора департамента науки, высоких технологий и образования кабинета министров Александра Хлунова.

Проект, обязательным условием которого является активное участие специалистов из других стран, должен приостановить процесс "утечки мозгов" - массового отъезда из России ученых. Вероятнее всего, инициатива будет реализована на основе уже существующих в стране ускорителей элементарных частиц - то есть проект будет напоминать проект Большого адронного коллайдера (самого большого в мире ускорителя элементарных частиц, расположенного на границе Швейцарии и Франции).

В качестве наиболее вероятных претендентов Хлунов назвал коллайдер НИКА, который создается на основе существующего в Дубне нуклотрона, исследовательский ядерный нейтронный реактор ПИК в Гатчине и ускорительно-накопительный комплекс в Протвино. Чиновник уточнил, что представители этих научных центров уже предоставили правительству расчеты стоимости необходимых работ и прогнозы на возможные результаты, которые могут быть достигнуты в рамках проектов.

Неназванные эксперты, мнение которых приводит газета, полагают, что новый проект - это первый крупное мероприятие Агентства стратегических инициатив (АСИ), которое создается в России при активном участии премьер-министра Владимира Путина. Декан факультета прикладной политологии ВШЭ Марк Урнов считает, что обсуждаемый в правительстве проект является политической альтернативой продвигаемому президентом страны Дмитрием Медведевым проекту "Сколково".

В четверг министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что инициатива создания АСИ "очень полезна с точки зрения продвижения новых проектов". Со своей стороны, помощник президента Аркадий Дворкович отметил, что не видел никаких документов, связанных с созданием АСИ. Слова чиновников цитирует издание "Газета.Ру".