Совет по науке и образованию

В Ульяновской области начнут производить полимерные композиционные материалы нового поколения

4 июня 2012 года, 00:00

Соответствующее соглашение о сотрудничестве заключено между областным Правительством и Всероссийским НИИ авиационных материалов. Подписи под документом поставили глава региона Сергей Морозов и генеральный директор ФГУП «ВИАМ», академик РАН Евгений Каблов.

В Ульяновской области начнут производить полимерные композиционные материалы нового поколения

   Подписание соглашения состоялось в рамках посещения Губернатором ряда предприятий авиационной отрасли - ЗАО «Авиастар-СП», ЗАО «Аэрокомпозит-Ульяновск» и Ульяновского филиала ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов».

Сергей Морозов подчеркнул, что документ позволит использовать новые возможности в развитии авиационного кластера, созданного в регионе, и откроет широкие перспективы в сфере авиастроения.

«Подобное сотрудничество предполагает не только производство полимерных материалов, но и создание учебно-образовательных центров. То есть ульяновские студенты и аспиранты получат уникальную возможность стажироваться у высококлассных специалистов, получая опыт и зарабатывая хорошие деньги. Таким образом будет решаться, в том числе, кадровая проблема, которая сегодня существует на предприятиях авиационной отрасли. Поэтому наше взаимодействие не просто отразится на работе предприятия, но и будет способствовать общему экономическому росту региона», - рассказал он.

Как сообщают специалисты, взаимодействие в рамках подписанного соглашения будет осуществляться в сфере разработки и освоения производства нового поколения полимерных композиционных материалов для различных отраслей промышленности, строительства,  сельского и жилищно-коммунального хозяйств. Кроме того, стороны станут сотрудничать в вопросах разработки технологий и освоения серийного производства конструктивных элементов из полимерных композиционных материалов различного назначения (авиационный, железнодорожный и автомобильный транспорт).

Евгений Каблов высоко оценил возможности реализации соглашения с Правительством Ульяновской области и рассказал, что в настоящее время ФГУП «ВИАМ» динамично развивает в Ульяновском филиале производственные мощности. За три года инвестиции составили более 125 млн рублей.

«В рамках сотрудничества с Объединенной авиастроительной корпорацией нам предоставлена возможность реализовать свои разработки. С «Аэрокомпозит» уже подписана совместная программа исследований. То, что делают ОАК, ваш регион, руководство «Авиастара», вызывает восхищение. Много вопросов предстоит решить совместно. Но для этого мы и учимся, получаем образование, чтобы помогать создавать такие сложные технические системы, как самолеты, изготавливаемые на предприятии», - отметил он в своем выступлении.

Источник: http://ulgov.ru

Евгений Каблов на сайте СНТО