Совет по науке и образованию

Ректор СПбГУ Николай Кропачев встретился с ведущими учеными России

6 мая 2011 года, 00:00

На встрече были обсуждены вопросы развития естественнонаучных факультетов СПбГУ.

Ректор СПбГУ Николай Кропачев встретился с ведущими учеными России

Ректор университета проф. Н. М. Кропачев обсудил вопросы развития университета, в том числе его естественнонаучного комплекса, с академиком РАН профессором СПбГУ Л. Д. Фадеевым и лауреатом премии Филдса (аналог Нобелевской премии в области математики) главным научным сотрудником СПбГУ С. К. Смирновым. Одной из ключевых проблем в развитии и успешном функционировании естественнонаучных факультетов СПбГУ является территориальная удаленность зданий пяти факультетов: Биолого-почвенного, Математико-механического, Прикладной математики - процессов управления, Физического и Химического, расположенных в центре Санкт-Петербурга зданий, в которых ведут деятельность остальные 17 факультетов университета. Для решения этой проблемы предпринимаются усилия по передаче университету освобождающихся помещений военных учебных заведений, например, Академии Тыла и Транспорта, находящейся в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. Она занимает около 60 тыс. кв. м. Общая же площадь зданий СПбГУ — более 700 тыс. кв. м.
Напомним, что идея о создании на Васильевском острове университетского городка была озвучена Л. Д. Фадеевым в феврале этого года на встрече губернатора В. И. Матвиенко с почетными гражданами Петербурга.
"Это даст возможность перевести преподавание естественных наук и математики обратно в город. А помещения в Старом Петергофе можно превратить в технопарк." - заявил академик Людвиг Фаддеев.
Идея нашла понимание и поддержку не только губернатора, но и, естественно, самого Петербургского государственного университета. Позднее В. И. Матвиенко и Н. М. Кропачев написали письмо на имя президента России Дмитрия Медведева с просьбой предоставить освобождаемые площади Академии тыла и транспорта СПбГУ.

По материалам www.spbu.ru, www.fontanka.ru