Совет по науке и образованию

Число государственных вузов к 2015г. сократят на 20%

13 июля 2012 года, 00:00

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов сообщил, что Минобрнауки РФ планирует в течение трех лет сократить число государственных высших учебных заведений на 20%, их филиалов - на 30%.

Число государственных вузов к 2015г. сократят на 20%

   Министр пояснил, что мониторинг деятельности госвузов проводится в целях оценки эффективности их работы и реорганизации неэффективных учреждений. Минобрнауки создало информационно-аналитическую систему, в которую будет заноситься вся информация о деятельности госвузов.

По словам Дмитрия Ливанова, работа по мониторингу будет строиться на коллегиальной основе и учитывать территориальные и отраслевые аспекты развития высшего образования. В конце августа вся информация по вузам будет собрана, после чего до декабря рабочая группа проведет анализ их деятельности.

«Информация будет собрана по каждому головному вузу, по каждому филиалу, а также по вузу в целом», - заявил Дмитрий Ливанов.

Ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что ректорское сообщество поддерживает идею реорганизации вузов и повышения качества высшего образования. В свою очередь председатель совета Ассоциации ведущих университетов, ректор СпбГУ Николай Кропачев добавил, что 13 июля Ассоциация даст свои комментарии по критериям оценки эффективности деятельности госвузов.

Напомним, ранее Дмитрий Ливанов обещал сократить в два раза бюджетные места в высших учебных заведениях. Это, по словам министра, существенно увеличит финансирование обучения студентов, получающих высшее образование за счет государства.

Источник: http://top.rbc.ru

Виктор Садовничий на сайте СНТО

Николай Кропачев на сайте СНТО