Совет по науке и образованию

Путин считает необходимым активно укреплять вузовскую науку для инновационного развития

20 мая 2011 года, 00:00

Премьер-министр РФ Путин В.В. считает необходимым вести активную работу по укреплению вузовской научной базы для инновационного развития.

Путин считает необходимым активно укреплять вузовскую науку для инновационного развития

Сильная вузовская наука, активная исследовательская деятельность, эффективная коммерциализация интеллектуальных продуктов - это норма для ведущих университетов мира, показатель их престижа, и от этих тенденций мы не должны отставать", - заявил он сегодня на заседании президиума правительства.

Глава правительства напомнил, на программы развития Московского и Петербургского госуниверситетов, 8 федеральных и 29 национальных исследовательских университетов в 2010-2012 годах планируется выделить около 70 млрд рублей. Кроме того, принят рад важных инициатив, направленных на становление национальной инновационной системы. В частности, вузам и научным центрам предоставлено право открывать малые инновационные и внедренческие предприятия, которые к тому же могут пользоваться набором льгот и преференций, в том числе в налогообложении. "В 2011-2017 годах они могут платить страховые взносы по ставке 14 проц вместо 34", - отметил, в частности, он. "Менее чем за 2 года создано более 900 новых инновационных предприятий, где работает более 5 тыс человек", - отметил Путин.

Кроме того, в прошлом году был запущен ряд новых инструментов поддержки инновационной деятельности в вузах. "Так, государство берет на себя 50 проц расходов бизнеса на НИОКРы, опытно-конструкторские и технологические работы, которые ведут вузы по заказу предприятий, при условии, что оставшиеся 50 проц возьмет на себя бизнес", - напомнил он. "Объем субсидий на эти цели составляет 19 млрд рублей, и еще 8 млрд пойдет непосредственно на развитие инновационной инфраструктуры вузов", - сказал Путин.

Кроме того, были учреждены специальные гранты в размере 150 млн каждый для финансирования научных исследований, проводимых в наших вузах лучшими специалистами мирового уровня. "Первые 40 получателей грантов уже определены", - напомнил он.

"И конечно же, вузам следует использовать те возможности, которые открывает частно- государственное партнерство, в том числе так называемые технологические платформы", - считает Путин. "Нашим вузам надо более активно предлагать и реализовывать свои наработки в рамках программ инновационного развития компаний с госучастием, и в свою очередь, нашим госкомпаниям также следует более плотно работать с российской высшей школой", - заявил он.

По материалам www.itar-tass.com