Совет по науке и образованию

Состоялось Общее собрание Российской академии наук

19 мая 2011 года, 00:00

Общее собрание Российской академии наук было открыто 17 мая в Москве. В Большом зале РАН собралось около 1200 учёных, представляющих научную элиту страны. Открыл собрание президент РАН Осипов Ю.С.

Состоялось Общее собрание Российской академии наук

Вступительное слово академика было посвящено основным научным результатам Российской академии наук за 2010 год и проблемам ее развития. По его словам, ученые выполнили исследования мирового уровня в самых разных сферах науки: синтез 117-го элемента Периодической таблицы Менделеева, успешная работа над суперкомпьютером, достижения мирового уровня в области нанооптики и нанодиагностики.

"Последнее время интерес государства к науке, безусловно, увеличился. Это можно судить и по ассигнованиям, которые направляются в науку. К сожалению, на фундаментальную науку в меньшей степени, в основном, на прикладные инновационные дела. Но, тем не менее, это очень хорошо", - отметил Осипов Ю. С.

Среди основных приоритетов президент РАН назвал разработку технологий по борьбе с лесными пожарами. "В Центре по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН разработана технология контроля динамики крупных лесных пожаров и ущерба по данным спутниковых систем средних и высоких разрешений", - подчеркнул он.

Говоря об инновационной деятельности академии, Осипов Ю. С. отметил, что руководству страны передано более 160 предложений по модернизации экономики. Важным направлением в инновационной деятельности РАН стало сотрудничество с Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково". Между фондом и РАН подписано соглашение о сотрудничестве, а 42 института академии подписали с ним меморандум о намерениях.

Академик В.В.Костюк в своем отчетном докладе остановился на вопросе финансирования фундаментальных исследований, расходы на которые продолжают снижаться. Вложения в вузовскую науку наоборот существенно растут. «Это, вероятно, повысит эффективность вузовского сектора науки, но не должно осуществляться за счет академий. Иначе отрыв от развитых стран станет непреодолимым», - подчеркнул В.В.Костюк.

По материалам www.rg.ru

Вступительное слово президента Российской академии наук академика Осипова Ю.С. Доклад главного ученого секретаря Президиума РАН академика Костюка В.В.