Совет по науке и образованию

Встреча Михаила Ковальчук и Сергея Собянина в НИЦ «Курчатовский институт»

21 мая 2011 года, 00:00

Мэр Москвы Собянин С.С. и директор НИЦ «Курчатовский институт» М. В.  Ковальчук подписали соглашение о сотрудничестве.

Встреча Михаила Ковальчук и Сергея Собянина в НИЦ «Курчатовский институт»

За последние годы в Курчатовском институте был создан уникальный Центр конвергентных нано-, био-, информационных и когнитивных наук и технологий (НБИК-центр). На прошлой неделе мэр Москвы посетил лаборатории этого Центра.

Сергей Собянин заинтересовался работами в области комплексного математического моделирования учебно-тренировочных средств для всех эксплуатирующихся кораблей с ядерно-энергетическими установками. Мэр смог увидеть модели «со всех сторон» - они разработаны и в формате 3D. В настоящее время отработанные при создании тренажеров комплексные математические модели реальных кораблей, сервисные и информационные технологии послужили базой для развития важного направления – совершенствования систем безопасности, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Мэр побывал и в новом корпусе Курчатовского центра высокопроизводительных вычислений, где установлен и работает один из мощных в стране суперкомпьютеров.

С. Собянин уже был в Курчатовском институте ровно четыре года назад на совещании по развитию нанотехнологий. «За этот период, конечно, произошли разительные изменения, - отметил он. - Появились новые корпуса, новое оборудование, и самое главное - новые люди».

Директор Курчатовского института Михаил Ковальчук подчеркнул, что за последние несколько лет, благодаря поддержке президента и правительства удалось восстановить прежний статус одного из крупнейших мировых междисциплинарных научных центров. «И при этом за последние три года мы фактически создали принципиально новый Курчатовский институт, открыв здесь НБИК-центр», - отметил он. Говоря о сотрудничестве с правительством Москвы, М.Ковальчук подчеркнул, что научный потенциал НИЦ может быть «исключительно полезен в медицине, образовании, в сфере информационных технологий».

Сергей Собянин заявил, что в рамках подписанного соглашения город будет поддерживать деятельность института. В свою очередь Курчатовский институт примет участие в развитии медицины и образования, различных сфер городской инфраструктуры.

По материалам www.kiae.ru