В Москве прошло заседание Ассоциации ведущих университетов России
24 сентября 2012 года, 00:00В Московском государственном техническом университете имени Н.Э.Баумана (МГТУ им. Н. Э. Баумана) состоялось заседание Ассоциации ведущих университетов России. На встрече руководителей наиболее известных российских вузов были рассмотрены критерии отбора высших учебных заведений в «группу риска» (неэффективные высшие учебные заведения), принципы распределения контрольных цифр приёма граждан, роль ведущих вузов в реорганизации филиалов по результатам мониторинга, развитие образовательного кредитования.
В заседании принял участие заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов. В своем выступлении он сообщил, что с 15 августа по 15 сентября Минобрнауки проводило тотальный мониторинг всех государственных высших учебных заведений по 50 позициям. Как стало известно, из 549 вузов отчеты прислали лишь из 531 вуза.
«Результаты мониторинга станут основанием для распределения контрольных цифр приема на следующий год. Если вуз не участвовал в мониторинге, то он не имеет права претендовать на контрольные цифры приема», - заявил Климов.
На заседании заместитель министра предложил Ассоциации ректоров ведущих вузов России обсудить предложенные Минобрнауки критерии, по которым можно определить слабые вузы. Первый – средний балл ЕГЭ абитуриентов, зачисляемых в вуз, как на бюджет, так и на коммерческие места. Второй – объём НИОКР в расчёте на одного научно-педагогического работника. Третий – удельный вес иностранцев, кроме жителей стран СНГ, в общем выпуске студентов. Четвёртый – общие доходы вуза из всех источников в расчёте на одного научно-педагогического работника. Наконец, пятый – общая площадь помещений вуза, находящихся у него в собственности или в оперативном управлении.
Ректоры остались недовольны тем, что из числа иностранных студентов вычеркнули жителей стран СНГ. Ректор Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий заметил, что их обязательно надо учитывать. Его поддержали ректор национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» Михаил Стриханов и проректор Казанского (Приволжского) федерального университета Марат Сафиуллин. «Это наш традиционный рынок, их надо включить в долю иностранных студентов», – сказал он.
На заседании прозвучало, что в течение ближайших двух недель будет проведена проверка данных мониторинга и подготовка информационно-аналитических отчетов Минобрнауки. К 1 ноября уже будут сформированы первые списки неэффективных учебных заведений. При этом Климов особо подчеркнул, что ничьи права не будут нарушены.
«Даже если у вуза по всем пяти показателям будет плохо, его не закроют», - прокомментировал данный вопрос председатель Ассоциации, ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев.
Ректоры подтвердили, что после 1 ноября будет продолжена работа по изучению причин неэффективности каждого отдельного вуза, будут назначаться дополнительные экспертизы и консультации с участием представителей местных органов власти и профессиональных сообществ. Окончательное решение о том, какие вузы сохранить, а какие реструктурировать, руководство страны примет в марте 2013 года.
Источники: http://www.bmstu.ru, http://минобрнауки.рф, http://www.gazeta.ru