Совет по науке и образованию

Владимир Путин вручил награды победителям конкурса «Учитель года России – 2012»

3 октября 2012 года, 00:00

Сегодня в Екатерининском зале Кремля Президент России Владимир Путин наградил победителей всероссийского конкурса «Учитель года России – 2012».  Гран-при получили сразу два педагога. Одинаковое число баллов набрали учитель русского языка и литературы из Москвы Вита Кириченко и учитель мировой художественной культуры Сергиево-Посадской гимназии Александр Демахин. Имена финалистов конкурса огласил ректор МГУ им. М.В.Ломоносова, председатель жюри Виктор Садовничий.

Владимир Путин вручил награды победителям конкурса «Учитель года России – 2012»

   В этом году около миллиона педагогов приняли участие в первой отборочной ступени конкурса - турах на уровне школ. На победу претендовали пять учителей, отобранных по итогам трех финальных туров. Уровень профессионального мастерства участников оценивали около ста членов жюри - это победители конкурса «Учитель года России» предыдущих лет, деятели науки, культуры и образования.

В своей приветственной речи глава государства поблагодарил всех участников конкурса за работу и рассказал о государственной стратегии развития образования на ближайшие годы.

«Наша школа должна быть открыта для всего нового (она всегда, собственно говоря, такой и была) и при этом сохранять своё уникальное лицо, свои корни, те ценности, которые веками закладывались в обществе, должна не только учить, но и воспитывать человека и гражданина. Убеждён, именно такой подход призван определять принципы государственной политики в сфере образования», - сказал Владимир Путин.

Президент напомнил, что отличительной чертой российского учительства всегда было новаторство, но вместе с тем верность традициям.

«Безусловно, роль самого учителя и в жизни школы, и в организации учебного процесса будет только возрастать. Подготовка кадров, возможности для повышения квалификации педагогов, новая система оплаты труда, призванные стимулировать качественный и добросовестный труд – всё это важнейшие и приоритетные направления развития школы. Наша задача – создать педагогам условия труда, жизни, достойные их высокой миссии. Наша задача в том, чтобы укрепить престиж учительской профессии», - подчеркнул глава государства.

Сразу же после церемонии награждения Президент провел встречу с преподавателями российских школ. В ней также приняли участие помощник Президента РФ Андрей Фурсенко и Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. В рамках обсуждения вопросов образования Владимир Путин обратил особое внимание на тему внеклассного образования в стране.

«Это одна из проблем образования, подготовки молодых людей: у нас почти утрачена советская система внеклассного образования - кружки, дома культуры и так далее», - заметил Владимир  Путин и напомнил, что эту проблему он поднимал в своих предвыборных статьях и одном из указов, которые подписал сразу после вступления в должность президента 7 мая.

«Систему внеклассного образования, во-первых, надо восстанавливать и, уж точно совершенно, нельзя ничего сокращать в самих школах. Мы обратим на это внимание», - подчеркнул Президент, добавив, что в данном случае при решении этой проблемы приоритет все-таки не за федеральным центром.

В свою очередь помощник главы государства Андрей Фурсенко заметил, что дополнительное образование финансируется в основном из муниципалитетов.

«Сейчас, в соответствии с вашими указами, необходимо расширить поддержку дополнительного образования, имея в виду, что к 2015 году мы должны существенно увеличить охват ребят дополнительным образованием», - сказал Фурсенко.

Источники: http://www.kremlin.ru, http://www.ria.ru

Стенограмма выступления Владимира Путина на церемонии награждения победителей всероссийского конкурса «Учитель года России – 2012»

 Участники встречи с учителями – финалистами всероссийского конкурса «Учитель года России – 2012»