Совет по науке и образованию

МГУ посетил Герард ‘т Хоофт

22 мая 2011 года, 00:00

Московский Государственный Университет посетил знаменитый голландский физик, лауреат Нобелевской премии 1999 года Герард ‘т Хоофт. За круглым столом ректор МГУ В.А.Садовничий, Герард ‘т Хоофт, декан физического факультета В.И.Трухин и профессора физфака говорили об университете, о физике, о науке в целом.

МГУ посетил Герард ‘т Хоофт

Как отметил ректор МГУ 8 Нобелевских лауреатов окончили физический факультет нашего университета. Виктор Антонович признал, что сегодня, когда все большее внимание уделяется созданию и внедрению инноваций, приходится поддерживать баланс между фундаментальными исследованиями и инновационными проектами. Ибо университет всегда тяготел более к фундаментальной науке. Но и в вопросе развития новых технологий мы тоже не отстаем.

Собравшиеся поздравили почетного гостя с получением Большой золотой медали имени М.В. Ломоносова. Это – высшая награда Российской Академии наук, которая вручается ежегодно одному российскому и одному иностранному ученому.

Герард ‘т Хоофт также прочитал лекцию студентам Московского университета. Проблема иерархии – так называлась лекция Нобелевского лауреата – одна из фундаментальных проблем науки, прежде всего, физики. Объяснить связь и взаимообусловленность таких несопоставимых масштабов, как размер видимой части Вселенной, размер атомного ядра и мельчайший из мыслимых планковский размер – это задача нашего и будущих поколений ученых, лежащая на стыке физики, естествознания и метафизики.

После лекции профессор ‘т Хоофт посетил кафедру теоретической физики. На стенах кабинета кафедры под стеклянными рамками красуются надписи, сделанные различными знаменитыми физиками, посещавшими эту кафедру. Здесь, на одной из стен, рядом с автографами Гелл-Манна, Пригожина, Дирака и Юкавы, ‘т Хоффт оставил и свою памятную надпись, которая в переводе означает: «История повторяет себя и будет повторять себя и далее, но совершенно непредсказуемым образом».
По материалам http://www.msu.ru