Совет по науке и образованию

Первые уверенные шаги МФТИ в направлении СМК

24 мая 2011 года, 00:00

В середине мая ректору Московского физико-технического института, Николаю Николаевичу Кудрявцеву был торжественно вручен комплект сертификатов соответствия системы менеджмента качества: в системе сертификации Русского Регистра и IQNet.

Первые уверенные шаги МФТИ в направлении СМК

В присутствии ректората МФТИ Василий Михайлович Крикун, руководитель Московского филиала Ассоциации по сертификации «Русский Регистр», поздравил Н.Н. Кудрявцева с подтверждением соответствия системы менеджмента качества МФТИ стандарту ИСО 9001:2008 в отношении выполнения НИОКР гражданского назначения.

«Мы очень благодарны, что вы нас так высоко оценили и, как мы надеемся, будете оценивать в дальнейшем», - поблагодарил В.М. Крикуна ректор.

Работа по сертификации системы менеджмента качества МФТИ в области научной деятельности на соответствие требованиям международного стандарта ИСО 9001:2008 была начала в МФТИ в прошлом году. В результате этой работы были разработаны и утверждены основополагающие для систем менеджмента качества документы: политика в области качества, руководство по качеству, обязательные документированные процедуры.

По результатам проведенного в декабре 2010 года сертификационного аудита был зафиксирован ряд несоответствий и наблюдений, после исправления которых МФТИ получил сертификат соответствия международному стандарту ИСО 9001:2008 в области выполнения НИОКР гражданского назначения.

Полученный сертификат подтверждает непрерывную работу по совершенствованию системы менеджмента качества МФТИ, результаты которой будут ежегодно оцениваться внешними аудиторами.

Ректор МФТИ, чл.-корр. Николай Николаевич Кудрявцев поблагодарил В.М. Крикуна за высокую оценку первых шагов института по внедрению и сертификации СМК и подарил книгу об МФТИ с высказываниями его выпускников, среди которых 2 нобелевских лауреата, 1 Герой Социалистического Труда, 3 вице-президента РАН, более 100 академиков и членов-корреспондентов РАН, более 4000 докторов наук, более 8000 кандидатов наук, 3 лётчика-космонавта, 3 министра Правительства Российской Федерации, 1 губернатор.
 Н.Н. Кудрявцев также  сообщил о планах расширения области сертификации СМК как в части образовательной деятельности (вузовское и послевузовское образование), так и в части оборонного заказа. Ректор отметил, что вузу в отношении СМК есть куда стремиться, и выразил надежду на дальнейшее успешное, плодотворное и положительное сотрудничество МФТИ и «Русского Регистра».

По материалам http://mipt.ru/ и www.rusregister.ru