Совет по науке и образованию

Михаил Пиотровский начинает работу на Восточном факультете СПбГУ

22 октября 2012 года, 00:00

С 22 октября 2012 года обязанности декана Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) исполняет  один из самых известных его выпускников  Михаил Борисович Пиотровский. Приказ о назначении Директора Государственного Эрмитажа и.о. декана 19 октября подписал ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Михаил Пиотровский начинает работу на Восточном факультете СПбГУ

   Руководитель аппарата ректора СПбГУ Илья Дементьев отметил, что приставка «и.о.» никак не скажется на полномочиях нового декана, и Михаил Борисович будет исполнять обязанности декана в полном объеме в соответствии с его должностными полномочиями. Дальнейшее назначение Пиотровского должно пройти в установленном порядке, согласно внутренним университетским процедурам, путем выборов и утверждения кандидатуры на заседании Большого Ученого совета.

По мнению Ильи Дементьева, приход Пиотровского придаст большой импульс развитию Восточного факультета.

«У Эрмитажа и Восточного факультета имеются общие задачи. А Михаил Борисович только придаст этому синтез, позволив объединить усилия двух учреждений»,-  сказал Дементьев.

Пиотровский закончил СПбГУ в 1967 году. Он учился 5 лет на отделении арабской филологии, а стажировался в Каирском университете.

Михаил Пиотровский пополнил список деканов СПбГУ, получивших признание и известность в  различных областях деятельности. Так, деканом Факультета свободных искусств и наук СПбГУ является экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин, деканом Факультета искусств – художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев.

Источники:  http://www.spbu.ru, http://ruskline.ru