Совет по науке и образованию

Российско-германская академия наук откроется в 2012 году

27 мая 2011 года, 00:00

Российско-германская академия наук для молодых ученых должна быть готова к открытию в 2012 году - пообещал министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на открытии «Российско-Германского года образования, науки и инноваций 2011/12» в МГУ имени Ломоносова.

Российско-германская академия наук откроется в 2012 году

Соглашение о создании академии было подписано Российской академией наук и Германской академией наук. Фурсенко сообщил, что «ведется подготовка к презентации этого совместного проекта в рамках российско-германского года», который «открывает возможности для взаимодействия молодых ученых из России и Германии до 35 лет». Таким образом, структура будет функционировать по образу «взрослых» академий и являться стартовой площадкой для молодых ученых. Министр упомянул и о выделении специальных грантов для повышении мобильности ученых и важной роли самоорганизации в работе сотрудников будущей академии.
Аннетте Шаван, федеральный министр образования и научных исследований Германии, отметила, что «основной акцент в рамках Года будет делаться в первую очередь на профессиональном образовании», а эксперты обеих стран будут на протяжении всего года заниматься адаптацией совместных проектов.
В рамках Российско-Германского года научные и исследовательские организации, университеты и предприятия проведут совместные конференции, симпозиумы, круглые столы и семинары, посвященные вопросам развития двух государств.
Ректор МГУ Виктор Садовничий на церемонии открытия напомнил, что Университет имеет около ста договоров о сотрудничестве с самыми знаменитыми университетами Германии и в следующем году темпы совместной работы будут только увеличены.
Соглашение о стратегическом сотрудничестве Германии и России было подписано в Екатеринбурге в 2005 году. В 2009 году в Мюнхене было подписано межправительственное соглашение о научно-техническом сотрудничестве, которое определяло приоритетную тематику совместных исследований и впервые закрепило принципы охраны и распределения прав на интеллектуальную собственность, по словам Фурсенко.
По материалам http://mir24.tv/