Совет по науке и образованию

Фонд «Сколково» поможет петербургской науке

28 мая 2011 года, 00:00

Сегодня в Смольном губернатор Валентина Матвиенко торжественно вручила премии правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся результаты в области науки и техники, а также за достижения в области высшего и среднего профессионального образования. С текущего года размер премии увеличился в три раза и составил 300 тысяч рублей.

Фонд «Сколково» поможет петербургской науке

В церемонии приняли участие лауреат Нобелевской премии, вице-президент Российской академии наук, председатель президиума Санкт-Петербургского научного центра РАН, сопредседатель Консультативного научного совета фонда «Сколково» Жорес Алфёров и лауреат Нобелевской премии, член Национальной академии наук США и американской Академии искусств и наук, сопредседатель Консультативного научного совета фонда «Сколково» Роджер Дэвид Корнберг.

Губернатор Северной столицы подчеркнула, что особенностью нынешней церемонии стал «звёздный» состав участников – представителей международного сообщества, входящих в фонд «Сколково». Три петербургских вуза уже подписали меморандумы о сотрудничестве с фондом, которые предусматривают создание в Петербурге пилотных площадок для помощи в реализации проекта «Сколково». В свою очередь  фонд будет оказывать помощь городской науке в быстрой экспертизе, поиске партнёров и выходе на международные рынки.

Премия традиционно вручается накануне дня рождения Петербурга вот уже 12 лет. За это время её лауреатами стало около 300 петербургских учёных. В этом году список пополнили ещё 64 представителя научно-образовательной сферы города.

По материалам www.russkiymir.ru