Совет по науке и образованию

Владимир Мау принял участие в работе инновационного форума в Томске

29 мая 2011 года, 00:00

В Томске прошел двухдневный XIV инновационный форум "INNOVUS", генеральным информационным спонсором которого выступает "Российская газета".

Владимир Мау принял участие в работе инновационного форума в Томске

Тема форума - "Инновационная Россия - 2020: Как запустить экономику знаний?" - предельно четко формулирует одну из ключевых проблем современного российского общества. Ответ на этот вопрос искали не только представители 47 российских регионов, но и участники из девятнадцати иностранных государств, представляющих крупнейшие мировые экономики, - США, Китая, Германии, Франции, Израиля.

Главные спикеры форума - руководитель администрации президента РФ Сергей Нарышкин, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Владимир Мау, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, основатель и директор школы предпринимательства университета Беркли, генеральный партнер Monitor Venture Partners Джером Энгел.

Самым заметным событием первого дня форума стал дискуссионный клуб "Как запустить инновационную экономику в России?" В качестве экспертов на нем присутствовали заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев, губернаторы российских регионов, представители крупного бизнеса. Владимир Мау в рамках дискуссионного клуба заявил, что инновационные технологии ориентированы на монополию, но этого нельзя допустить в рамках развития целого государства, для этого необходимо стимулировать политику конкуренции.

- Для перехода на инновационную экономику надо создавать специальные законы под нее, - подчеркнул Владимир Мау. - Если мы развиваем инновационному экономику, то это необходимо делать комплексно, во всех сферах, в том числе и социальных. Например, если брать медицину, то в области оказания медицинских услуг это лечение пациента не только когда он заболел, но и обследование его в течение всей жизни. В образовании это индивидуальный подход к каждому учащемуся, также и получать это образование, тем самым развиваться можно всю жизнь.

Одним из рисков инновационной экономики России Владимир Мау отметил неготовность к ней российской элиты, в особенности бизнеса, привыкшего управлять всем из-за рубежа.

По материалам www.rg.ru, http://kp.ru