Совет по науке и образованию

Президент РАН представил инновационный летный тренажер

5 марта 2011 года, 00:00
Президент РАН представил инновационный летный тренажер

Президент РАН Юрий Осипов на 5-м Международном форуме и выставке «Беспилотные многоцелевые комплексы» («UVS-TECH-2011») сообщил, что вскоре на российском рынке появится первый сертифицированный по западным стандартам тренажер для беспилотной авиатехники.

Осипов является координатором проекта по созданию средств обучения операторов беспилотного летательного аппарата (БЛА) ЦНТУ «Динамика», который разработал его вместе с тренажером «Волк-01» по заказу компании «АиМ–Холдинг» (Дубна). Сертификацию тренажера будет проводить Центр сертификации авиационной техники ЦАГИ. Трудностей в ходе этой процедуры не предвидится, так как требования международных стандартов были заложены уже на этапе начального проектирования.

«Волк-01» состоит из рабочего места инструктора, который задает начальные условия «полета» и может в реальном времени сымитировать отказы оборудования, а также из нескольких кресел операторов, аналогичных реальным. Подготовка операторов беспилотной авиатехники позволит снизить уровень влияния «человеческого фактора», обеспечить возможность прокладки маршрута полета, отработки навыков пилотирования и ориентации в пространстве, в том числе в чрезвычайных ситуациях, а также взаимодействия с диспетчерскими службами, работы с бортовым оборудованием и двигателем, работы с полезной нагрузкой и взаимодействия с потребителями информации.

«ЦНТУ «Динамика» уже 20 лет занимается этим для больших тренажеров и способна перенести свой опыт в сферу беспилотной техники», – отметил Осипов в своем выступлении. Он уверен, что по мере совершенствования боевых беспилотных систем поставка в комплекте с ними специального тренажера станет обязательным требованием заказчиков.