Совет по науке и образованию

В МГУ открылась юбилейная математическая конференция

3 июня 2011 года, 00:00

В МГУ имени М.В. Ломоносова открылась международная конференция «Дифференциальные уравнения и смежные вопросы», посвященная выдающемуся математику И.Г. Петровскому. В дни конференции многочисленные гости из России и зарубежья поделятся результатами своих научных изысканий в области математики.

В МГУ открылась юбилейная математическая конференция

Открывая пленарное заседание в Главном здании университета, ректор МГУ, вице-президент РАН, академик В.А. Садовничий отметил, что нынешняя конференция – юбилейная, поскольку в этом году исполняется 110 лет со дня рождения И.Г. Петровского. «В последние годы наша конференция стала одной из самых важных математических конференций», – отметил В.А. Садовничий.

Заведующий кафедрой дифференциальных уравнений мехмата МГУ, вице-президент РАН, академик В.В. Козлов, один из организаторов мероприятия, сказал, что конференция не просто так названа именем И.Г. Петровского. Широкий диапазон его исследований включал в том числе дифференциальные, интегральные и алгебраические уравнения. «Популярность нашей конференции растет. – заявил академик. – По своему масштабу она выходит за рамки конференции, практически являясь международным математическим конгрессом».

В.А. Садовничий посвятил свою речь И.Г. Петровскому. С 1951 г. и до самой смерти в 1973 . Иван Георгиевич занимал пост ректора Московского университета, побив все рекорды по срокам пребывания в этой должности. Именно эти годы стали основополагающими в развитии Московского университета. Было открыто 5 новых факультетов, построен университетский город на Ленинских горах. Как ректору, Петровскому приходилось совмещать руководство строительством, проектированием, заказом оборудования, подбором кадров на фоне текущей учебной и научной жизни.

Под его руководством был создан один из первых в СССР вычислительных центров. Большое значение он предавал развитию среднего образования, будучи уверенным, что школа формирует человека как личность, определяет его отношение к труду и науке.

Сегодня Московский университет стремится продолжать традиции, в том числе те, которые возникли во времена И.Г. Петровского. В 2010 году в МГУ были восстановлены летние школы учителей, организуются всероссийские съезды учителей. Нынешняя конференция, названная именем Петровского, также призвана продолжать и развивать его начинания.

Подтверждением тому стали пленарные доклады В.В. Козлова «Статистическая механика систем с диссипацией» и Б.А. Дубровина «Modulation instability in focusing NLS and spectrum of cubic oscillator».

По материалам www.msunews.ru