Совет по науке и образованию

Юрий Осипов поздравил молодых ученых с получением премий Российской академии наук

4 апреля 2013 года, 00:00

Российские студенты и молодые ученые, работающие в разных областях естественных и гуманитарных наук, получили во вторник медали с премиями Российской академии наук 2012 года за свои исследования.

Юрий Осипов поздравил молодых ученых с получением премий Российской академии наук

   Награды 41 молодому сотруднику РАН и 25 студентам вручил вице-президент академии наук Валерий Козлов. «У меня главное пожелание — чтобы вы связали свою судьбу с Академией наук», — обратился к лауреатам президент РАН Юрий Осипов.

Лауреаты 2012 года — это молодые специалисты в разных научных областях, как например, ядерная физика, астрономия, мировая экономика, математика, техническая химия, биология, информатика.  В числе награжденных — заведующий группой пространственной организации генома при Институте биологии гена РАН, кандидат биологических наук Алексей Гаврилов. Он получил медаль и премию за работы по теме «Пространственная организация эукариотического генома и регуляция транскрипции».

По окончании церемонии вручения физик-теоретик, академик РАН Валерий Рубаков представил для молодых ученых доклад  на тему «Открытие новой фундаментальной частицы (бозона Хиггса) на Большом адронном коллайдере».

Источник: http://ria.ru