Совет по науке и образованию

Владимир Путин провёл рабочую встречу с президентом Российской академии наук Юрием Осиповым

6 июня 2011 года, 00:00

В ходе беседы обсуждались вопросы развития Новосибирского академгородка и других крупных научных центров. В этой связи Премьер обратил внимание на стоящую перед этими центрами задачу внедрения их научных разработок – в частности, в фармацевтической и медицинской промышленности. Была также затронута тема международного сотрудничества РАН в области астрономии.

Владимир Путин провёл рабочую встречу с президентом Российской академии наук Юрием Осиповым

Юрий Осипов попросил на встрече с председателем правительства Владимиром Путиным помочь в развитии Новосибирского академгородка.
"Академгородок развивается, но хотелось бы придать новые импульсы его развитию, поскольку это полностью отвечает современной политике модернизации и инновации страны. Вы сами это инициировали в свое время. Конечно, это уникальная территория науки и образования и инновационной деятельности... И потребуется небольшая, я считаю, поддержка в развитии инфраструктуры и вообще государственная поддержка", - сказал Осипов.
Он отметил, что в Новосибирском академгородке сосредоточено 34 института, многие из которых имеют высший мировой рейтинг.
"Там прекрасный университет, сейчас его сделали исследовательским университетом, и с хорошими перспективами... Там есть и технопарк. В этом технопарке сейчас работает более 100 резидентов. Только объем наукоемкой продукции, которую выпускают институты и компании, составляет уже более 10 миллиардов рублей, а объем ивестиций в продукцию, которая изготавливается на основе академических разработок, уже более 20 миллиардов рублей", - сказал Осипов.
Он также попросил премьера "дать поручения Минфину и Минэкономразвития посмотреть в деталях наши предложения".

По материалам http://premier.gov.ru, http://www.rian.ru

Стенограмма рабочей встречи Председателя Правительства РФ В.В.Путина с президентом Российской академии наук Ю.С.Осиповым.