Совет по науке и образованию

Людмила Огородова приняла участие в форуме INNOVUS-2013

24 мая 2013 года, 00:00

Депутат Государственной Думы РФ, доктор медицинских наук и член-корреспондент РАМН Людмила Огородова приняла участие в технологической сессии «Ядерная медицина: от исследований к технологиям и рынку» на томском инновационном форуме INNOVUS-2013.В своем выступлении она отметила, что сейчас «онкооборудование не используется в полную силу из-за нехватки кадров».

Людмила Огородова приняла участие в форуме INNOVUS-2013

   По данным, представленным Людмилой Огородовой, ежегодно в мире регистрируется около 12 млн. случаев рака и половина из них - смертельная. К 2018 году — злокачественный прирост может составить 15%. По ее словам, сегодня ядерная медицина распространяется на многие направления медицины.

«Мы должны выстроить межведомственное регулирование и превратить это в медицинскую услугу. Должен быть создан рынок, а он создается через центры, аппаратуру, частно-государственное партнерство. Полученное в онкологии оборудование не используется, поскольку есть проблема с подготовкой кадров. Принято решение, что производство радиофармпрепаратов должно быть на базе медицинских ядерных центров. Но это сопряжено с подготовкой кадров. Регулирование этих вопросов находится в подвешенном состоянии», - заявила Людмила Огородова.

Решение вопроса развития этого сектора экономики Огородова видит в том, чтобы скоординировать проекты и действия.

«Нужно решить вопрос о создании центров и о том, где они будут. Государство должно направить свои силы на формирование спроса на эти услуги. Также нужно скоординировать компетенции в форме консорциума. Мы сегодня приступили к обсуждению создания консорциума, где будет разработан комплексное решение вопросов», - добавила Людмила Михайловна.

Источник: http://www.tv2.tomsk.ru