Совет по науке и образованию

В Кремле объявлены лауреаты Государственной премии Российской Федерации за 2010 год

10 июня 2011 года, 00:00

В четверг, 9 июня состоялся брифинг, посвященный присуждению Государственных премий Российской Федерации за 2010 год. Тексты Указов о присуждении, подписанных в среду Президентом РФ Дмитрием Медведевым, огласили представители Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию и Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации: директор Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук и директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

В Кремле объявлены лауреаты Государственной премии Российской Федерации за 2010 год

Лауреатами Государственной премии в области науки и технологий стали: Валентин Гапонцев за комплекс инновационных разработок и создание высокотехнологичного производства волоконных лазеров и систем волоконно-оптической магистральной и локальной связи; Михаил Иткис и Юрий Оганесян за открытие новой области стабильности сверхтяжелых элементов; а также Артем Кобзев, Анатолий Лукьянов и Михаил Титаренко за выдающиеся достижения в развитии отечественного и мирового китаеведения и подготовку фундаментальной академической энциклопедии «Духовная культура Китая».
По словам Михаила Ковальчука, в присуждении государственной премии в области науки появился совершенно новый ракурс, основанный на практических достижениях. «Валентин Гапонцев отмечен за комплекс инновационных разработок. Ему удалось материализовать научные идеи, и теперь по полученной технологии работает 80% мирового рынка в соответствующем сегменте. Это сигнал отечественным учёным - фундаментальные исследования могут принести практическую пользу развитию цивилизации», - заявил Михаил Ковальчук.
Директор Курчатовского института также отметил труд коллектива Михаила Иткиса и Юрия Оганесяна: «Эту работу трудно переоценить. У нас, в Дубне были открыты элементы таблицы Менделеева от 114го до 118го. Это эпохальное открытие, вклад Нобелевского уровня».
В области литературы и искусства за вклад в сохранение и популяризацию культурного наследия, развитие традиций и модернизацию отечественного кинематографического образования Госпремии удостоен ректор ВГИК Владимир Малышев. Премии также присуждены реставраторам Государственного Эрмитажа Михаилу Гурьеву, Валентину Молоткову и Олегу Зинатуллину за выдающиеся достижения в деле сохранения и восстановления уникальных музейных часов и музыкальных механизмов, а также за возрождение традиций российских мастеров. Артист Евгений Миронов отмечен за вклад в развитие отечественного театрального и киноискусства.
Премия за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности присуждена королю Испании Хуану Карлосу I.
Торжественная церемония награждения состоится в Кремле в День России 12 июня 2011 года, лауреаты получат почётные звания и денежные премии в размере 5 млн рублей.