Совет по науке и образованию

Заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию

28 февраля 2011 года, 00:00
Заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию

Состоявшееся 28 февраля 2011 г. заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России было посвящено главным образом внедрению универсальной электронной карты (УЭК) как средства предоставления государственных и муниципальных услуг гражданам.

Введение в эксплуатацию этого инновационного устройства должно значительно улучшить качество госуслуг, упростив формальные процедуры, а также повысить уровень информированности граждан о своих правах и способствовать развитию безналичных расчетов.

УЭК станет единой для жителей всех регионов страны и заменит ряд ныне существующих социальных карт. В ней будет реализовано множество полезных и удобных функций: УЭК станет одновременно полисом обязательного медицинского и пенсионного страхования, студенческим билетом и проездным документом. С помощью единой карты можно будет оплачивать покупки, коммунальные и госуслуги и штрафы. Также УЭК будет полноценным платежным средством в качестве банковской карты.

Президент обозначил ближайшие задачи, которые должны быть выполнены для внедрения УЭК: доработка нормативно-правовой базы, развертывание необходимой инфраструктуры, детализация финансовой стороны проекта, а также налаживание взаимодействия межведомственных структур и разработка специальных процедур, связанных с введением карты в практику. Он поручил соответствующей структуре представить до 1 мая смету необходимых финансовых расходов.