Совет по науке и образованию

Фонд "Сколково" и компания IBM подписали меморандум

21 июня 2011 года, 00:00

Российский инноград "Сколково" будет сотрудничать с мировым компьютерным гигантом IBM в области инновационной деятельности. Соответствующий меморандум о взаимопонимании в отношении создания центра исследований и разработок IBM, а также возможном сотрудничестве в сфере инновационных проектов в таких областях, как информационные технологии, биомедицина и "разумная энергетика" подписан сегодня на Петербургском международном экономическом форуме.

Фонд "Сколково" и компания IBM подписали меморандум

В торжественной церемонии приняли участие генеральный менеджер IBM по растущим рынкам Бруно Ди Лео и президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг.

Как подчеркнул Бруно Ди Лео, подписанием соглашения "IBM закрепляет сотрудничество в области продвижения инноваций и информационных технологий для развития российского рынка". "IBM еще раз подтверждает свою приверженность российскому рынку, считая, что развивающиеся рынки - это огромная возможность для использования информационных технологий", - сказал генеральный менеджер IBM.

Также IBM рассматривает возможность поддержки развития Технологического Университета "Сколково" с помощью глобальной программы компании Академическая Инициатива IBM.

В свою очередь Виктор Вексельберг отметил 100-летний опыт компании IBM в развитии инноваций. "Поэтому мы стремимся задействовать экспертизу IBM для поддержки корпоративного развития "Сколково" и роста количества инновационных стартапов внутри фонда", - заявил он. "Сотрудничество с IBM поможет нам ускоренными темпами справиться с решением задач, связанных с защитой и рациональным управлением интеллектуальной собственностью", - сказал Вексельберг, отметив чрезвычайную важность этого аспекта для проектов Фонда.

Он уточнил, что в результате соглашения компания IBM намеревается создать за три года на территории "Сколково" исследовательский центр, общей численностью сотрудников 150 человек.

По материалам www.itar-tass.com