Совет по науке и образованию

В Москве прошла международная научная конференция «Физика плазмы в космосе и в лаборатории: вызов Игнитора»

22 июня 2011 года, 00:00

В рамках конференции на территории НИЦ «Курчатовский институт» состоялся российско–итальянский семинар «Проект «Игнитор» и горячая плазма». В нем приняли участие исследователи из России, Италии и США.

В Москве прошла международная научная конференция «Физика плазмы в космосе и в лаборатории: вызов Игнитора»

Итальянские и российские физики обсудили научные и организационные вопросы создания термоядерного реактора нового поколения «Игнитор». Президент Курчатовского института Евгений Велихов, открывая семинар, подчеркнул: «Это уникальный проект по созданию термоядерного реактора с сильными магнитными полями, но в отличие от ITER и FAIR, он будет строиться здесь, в России». Для осуществления проекта планируется задействовать уникальную инфраструктуру Курчатовского института, а также экспериментальную базу ТРИНИТИ.

Доклад директора Института физики токамаков НИЦ «Курчатовский институт» Э.А. Азизова был посвящен вопросам энергетики комплекса ТСП (токамак с сильным полем).

Руководитель проекта «Игнитор» профессор Бруно Копи рассказал о работах итальянских ученых, участвующих в создании реактора «Игнитор». Он подчеркнул, что исследования в этом направлении ведут физики нескольких научных центров и университетов Италии. В частности, на семинаре с докладом «Диагностические системы и вспомогательные системы» выступил Франческо Бомбарда (НИЦ «Фраскати»), Роберто Баттистон (Университет Перуджи) представил доклад «Детектор частиц и диагностика измерения плазмы».

И российские, и итальянские ученые единодушны во мнении, что реализация проекта позволит осуществить демонстрационное зажигание термоядерной реакции в установке с сильным продольным магнитным полем. Это может существенно упростить термоядерный реактор за счет исключения сложных дорогостоящих и громоздких систем дополнительного нагрева. 

По материалам www.kiae.ru