Совет по науке и образованию

Общественная палата планирует создать под своей эгидой Российскую ассоциацию содействия науки

25 июня 2011 года, 00:00

Общественная палата /ОП/ планирует создать под своей эгидой Российскую ассоциацию содействия науки, которая занималась бы в том числе популяризацией науки.

Общественная палата планирует создать под своей эгидой Российскую ассоциацию содействия науки

Как сообщил сегодня на заседании по взаимодействию общественных палат субъектов РФ секретарь ОП Евгений Велихов, ассоциация, которую планируется создать, будет ставить своей главной задачей "распространение научной информации в обществе" и выражать "свои взгляды на события, которые происходят в мире".

По его словам, "подобные организации существуют во всем мире, и можно было бы перенять положительный опыт в этом вопросе у некоторых стран". Так, например, уточнил Велихов, "одна из самых сильных подобных ассоциаций существует в Америке и успешно работает на протяжении нескольких лет".

По мнению секретаря ОП, российская ассоциация "должна состоять исключительно из заинтересованных в поддержке науки людей: это могут быть и академики, и молодые ученые, и общественные деятели, и те, кто заинтересован в продвижении российской науки в целом, а не только ее отдельных ветвей". "В России существует Академия наук, но это корпорация с ее корпоративными интересами, которые не всегда согласуются с интересами общества", а ассоциация "должна иметь прямое взаимодействие с гражданским обществом", полагает Велихов.

Он сообщил, что уже в июне должен быть сформирован пакет документов, а в декабре нужно провести учредительный съезд ассоциации, чтобы в январе она могла заработать. К процессу создания этой организации, по словам Велихова, должны активно включиться региональные палаты и продвигать эту идею в регионах.

По материалам www.itartass-sib.ru