Совет по науке и образованию

Коллайдер НИКА и ректор ПИК вошли в число возможных мегапроектов в РФ

26 июня 2011 года, 00:00

В число возможных вариантов научных мегапроектов с международным участием на территории России, которые обсудит правительственная комиссия по высоким технологиям и инновациям под председательством премьера, вошли коллайдер тяжелых ионов НИКА, источник синхротронного излучения четвертого поколения, термоядерный реактор "Игнитор" и нейтронный реактор ПИК, сообщил журналистам в среду директор Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Коллайдер НИКА и ректор ПИК вошли в число возможных мегапроектов в РФ

В середине мая директор департамента науки, высоких технологий и образования правительства РФ Александр Хлунов заявил, что правкомиссия летом может обсудить вопрос о реализации в России крупных международных научных проектов, которые позволят привлечь ученых со всего мира.

По словам Ковальчука, заседание комиссии, которое состоится "в обозримом периоде", будет посвящено развитию исследовательской инфраструктуры на базе мегаустановок.

"Будет обсуждаться развитие на десять лет вперед megascience, то есть больших крупных сложных установок национального базирования в Российской Федерации", - сказал директор НИЦ.

Он напомнил, что российские ученые участвуют в четырех крупных мировых научных объединениях - в Европейской организации ядерных исследований ЦЕРН, где работает почти тысяча российских ученых, в создании термоядерного реактора ИТЕР, европейского лазера на свободных электронах XFEL, в создании ускорителя тяжелых ионов FAIR в Дармштадте.

"Мы стали частью мирового научного ландшафта megascience. Теперь следующий шаг мы должны разворачивать. Все это время мы не строили ничего у себя. Теперь мы начинаем строить здесь, но с международным участием", - сказал Ковальчук.

По материалам www.rian.ru