ВИАМ: соглашение между Минпромторгом и РФФИ
25 декабря 2013 года, 00:00Во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) состоялось подписание соглашения между Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ). Документ подписали первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Сергеевич Никитин и председатель Совета Российского фонда фундаментальных исследований, академик РАН Владислав Яковлевич Панченко.
Необходимо отметить, что основной целью данного соглашения является организация совместных конкурсов по ориентированным фундаментальным исследованиям, способствующим реализации стратегических государственных программ.
Напомним, что 20 декабря 2013 г. в ходе заседания Совета при Президенте РФ по науке и образованию глава России Владимир Владимирович Путин заявил, что «необходимо усовершенствовать систему финансирования фундаментальных исследований», а также перейти «от сметы к формированию стратегических программ развития и грантовому выделению средств», активнее внедрять этот подход при финансировании поисковых исследований.
В этой связи соглашение служит организации оперативного взаимодействия и предполагает создание экспертного совета по сотрудничеству и взаимодействию между Минпромторгом России и РФФИ. В соответствии с соглашением ВИАМ стал координатором совместной деятельности от профильного министерства. Особый интерес для сторон представляют «Стратегические направления развития материалов и технологий их переработки до 2030 года».
Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Каблов поблагодарил Минпромторг и РФФИ за оказанное доверие, отметив, что «подписание данного соглашения позволит ВИАМ провести очень важные поисковые исследования».
Кроме того, глава ВИАМ выразил благодарность РФФИ за активную работу по взаимодействию с отечественными предприятиями, а также за всестороннюю поддержку в реализации перспективных разработок. «Подписанное сегодня соглашение – наглядный пример для других предприятий Минпромторга России, особенно с учетом того, что Президент России Владимир Владимирович Путин четко обозначил перспективы дальнейшего финансирования научных исследований, которые напрямую зависят от соответствующих фондов», – заявил он.
Евгений Каблов коротко рассказал об итогах работы института за год. Также он коснулся темы наставничества и возрастного показателя специалистов института. «В 2013 году общая численность сотрудников составила 1859 человек, из которых 764 – в возрасте до 35 лет», – отметил глава ВИАМ, добавив, что «наставничество играет важнейшую роль для передачи опыта и идеологии нашей молодежи». По его словам, на последнем заседании Совета по науке и образованию Президент России подчеркнул необходимость эффективной работы по развитию наставничества. «В ВИАМ такая работа активно ведется с 2003 года и приносит ощутимые плоды», - заключил он.
Источник: http://viam.ru