Совет по науке и образованию

Евгению Примакову вручили диплом Почётного доктора Академического университета

28 июня 2011 года, 00:00

В Санкт-Петербурге 27 июня известному ученому, политику и общественному деятелю академику Евгению Примакову вручили диплом почётного доктора Академического университета. Вручение диплома состоялось в рамках торжественного заседания Ученого совета недавно созданного учебного заведения.

Евгению Примакову вручили диплом Почётного доктора Академического университета

Это чести Евгений Примаков удостоен "за выдающиеся заслуги в области государственного и общественного строительства, за реализацию крупных научных программ федерального значения", сказал журналистам ректор вуза, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов.

"Евгений Максимович - один из ведущих отечественных востоковедов, крупный учёный в области мировой экономики и международных отношений, в частности, в сфере комплексной разработки вопросов внешней политики России, изучения теории и практики международных конфликтов и кризисов", - подчеркнул Нобелевский лауреат.

На торжественном заседании ученого совета присутствовала губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она первая поздравила Евгения Примакова и призналась, что считает его своим учителем. Мантию и почетный знак Евгению Примакову вручил Жорес Алферов.

После торжественной церемонии Евгений Примаков уже в роли почетного доктора прочитал лекцию о политической ситуации на Ближнем Востоке.

Санкт-Петербургский академический университет - научно-образовательный центр нанотехнологий РАН - образован в2009 году. В 2010 году Академическому университету присвоена категория "Национальный исследовательский университет". В Академическом университете реализована триада Петра I - Академия наук, Академический университет и Академическая гимназия. Здесь готовят как научные кадры, так и высококвалифицированных инженеров-исследователей для наукоемкой промышленности и высокотехнологичного бизнеса, начиная с обучения школьников и завершая аспирантурой.

По материалам www.tv100.ru, www.zaks.ru