Николай Кропачев: каждый шестой житель Петербурга связывает себя с СПбГУ
7 февраля 2014 года, 00:00Как рассказал ректор университета Николай Кропачев на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс Северо-Запад» в четверг, вуз ведет свою историю с 1724 года, когда Петром Великим был издан указ о создании Академического университета.
По словам Николая Кропачева, празднование юбилея растянется на весь 2014 год, но основные мероприятия пройдут в ближайшие дни. 8 февраля Санкт-Петербургскому государственному университету посвятят полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости, в этот же день откроется фестиваль «Студенческая неделя классической музыки».
Кропачев добавил, что, по данным социологов, в Петербурге каждый шестой житель так или иначе связывает себя с жизнью университета: кто-то здесь учился либо пытался поступить, кто-то работал, у кого-то есть знакомые из СПбГУ. «Мы работаем для того, чтобы этот процент - каждый шестой житель - постоянно увеличивался», - подчеркнул Николай Кропачев.
По словам ректора, за последние 2-3 года вуз вложил в приобретение современного оборудования для научных исследований около 4 млрд руб. Это сразу отразилось на уровне привлекательности университета среди зарубежных коллег. «Сейчас у нас для распределения средств на научные исследования работают конкурсные комиссии, в которые входят ведущие ученые. До 650 экспертов мы привлекаем для этой работы ежегодно, и около 200 из них – зарубежные», - отметил Николай Кропачев.
В течение недели с 10 по 14 февраля в вузе пройдет ряд событий, посвященных юбилею, среди которых торжественное заседание Ученого совета, лекции от студентов и преподавателей в школах Петербурга и Ленинградской области, балет в Мариинском дворце для универсантов, а также открытые лекции университетских профессоров, которые сможет посетить любой желающий.
Источник: http://www.interfax-russia.ru