Совет по науке и образованию

В МГУ им. Ломоносова проходят Всероссийские учительские съезды

29 июня 2011 года, 00:00

В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова стартовали Всероссийские съезды учителей физики и биологии. Таким образом Московский университет возрождает традиции проведения Всероссийских съездов учителей-предметников. На мероприятие, которое продлится три дня, приехали около полутора тысяч педагогов из 68 регионов России, заявки на участие также подавали учителя из других стран.

В МГУ им. Ломоносова проходят Всероссийские учительские съезды

- Традиция Всероссийских съездов учителей начиналась еще в начале прошлого столетия как особый феномен учительского диалога, - говорит ректор МГУ, вице-президент РАН, председатель Оргкомитета Всероссийских съездов учителей Виктор Садовничий. - Сегодня съезды учителей - это инструмент восстановления сущностного единства средней и высшей школы. Через диалог школьного учителя и вузовского преподавателя происходит понимание высоких интеллектуальных стандартов, которые должны быть едиными для школы и вуза.

Съезды открылись пленарными заседаниями, на которых выступили ведущие академики, представители органов власти и педагоги-победители конкурса "Учитель года". Первым доклад зачитал Виктор Садовничий. Он дал краткий исторический экскурс и обозначил проблемы с преподаванием физики и биологии в современной школе. Также он затронул наболевшую тему единого госэкзамена и реформы образования. Кроме того, ректор МГУ отметил положительную практику школьных олимпиад, но добавил, что и они нуждаются в усовершенствовании.

Кроме Виктора Садовничего на пленарном заседании выступили ученый с мировым именем в области молекулярной и общей генетики, академик РАН Инге-Вечтомов Сергей; ученый в области лазерно-информационных технологий, председатель совета Российского фонда фундаментальных исследований, академик РАН Панченко Владислав; учитель биологии и химии, абсолютный победитель конкурса "Учитель года России-2010" Гарифзянов Андрей и учитель физики, абсолютный победитель конкурса "Учитель года России-2005" Иоголевич Иван.

Основная работа съездов будет проходит на секционных заседаниях, на которых учителя обсудят острейшие проблемы российского образования и возможные пути их решения. Позже преподавателей физики ждет телемост с ЦЕРН - европейской организацией по ядерным исследованиям, крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий. В рамках телемоста учителя будут иметь возможность пообщаться с учеными, которые работают на Большом адронном коллайдере - самой крупной экспериментальной установке в мире.
 

По материалам www.rg.ru, www.utro.ru