Совет по науке и образованию

General Electric открывает исследовательский центр в Сколково

30 июня 2011 года, 00:00

Церемония подписания предварительного соглашения о сотрудничестве между фондом "Сколково" и американской корпорацией General Electric (GE) состоялась в четверг в Москве. Сотрудничество сторон предполагает, в частности, создание в рамках проекта "Сколково" научно-исследовательского центра GE.

General Electric открывает исследовательский центр в Сколково

Научно-исследовательский центр General Electric в Сколково разместит 50 научных работников, которые будут заниматься исследованиями в рамках направлений кластеров центра, в первую очередь, в области энергоэффективности, здравоохранения и информационных технологий. "Россия известна всему миру выдающимися научными школами и открытиями, - сказал главный исполнительный директор General Electric Джеффри Иммельт. - И мы уверены, что новый центр НИОКР в Сколково создаст отличную платформу для трансфера российского научного потенциала в конкретные бизнес-проекты, которые послужат развитию современной инновационной экономики и созданию новых рабочих мест в сфере высоких технологий".

В том же ряду стоит открытие в октябре 2010 года Центра энергетических технологий в Калуге и начавший ранее работу в Москве тренинг-центр ДЭ "Healthcare Academy", которые создают отличные возможности для обучения и развития инноваций, подчеркнул председатель General Electric.

"Мы приветствуем решение General Electric реализовать столь значимый проект, как открытие центра НИОКР в Сколково, - заявил президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг. - Компания имеет не только богатейшую, более чем вековую историю сотрудничества с Россией, но и демонстрирует сегодня всему миру преимущества высоких технологий, которые позволяют ей занимать лидирующие позиции в энергетической отрасли, здравоохранении, информационных технологиях и других сферах".

Виктор Вексельберг пояснил, что сотрудничество фонда с General Electric не ограничится только созданием научного центра, но будет развиваться также в рамках создаваемого Сколковского технологического университета. Фонд "Сколково", по словам Вексельберга, рассчитывает на участие специалистов General Electric в экспертных площадках инновационного центра.
Окончательное соглашение между сторонами будет подписано до конца 2011 года.
 

По материалам www.rian.ru и www.i-russia.ru