Совет по науке и образованию

Академик Геннадий Красников возглавит приоритетное для «Микрона» направление — науку и разработки (R&D)

4 июля 2011 года, 00:00

Совет директоров ОАО «НИИМЭ и Микрон» принял решение об учреждении открытого акционерного общества «Научно-исследовательский институт молекулярной электроники», а также изменениях в руководящем составе компании. Генеральный директор ОАО «НИИМЭ и Микрон» Геннадий Красников назначен генеральным директором ОАО «НИИМЭ», председателем СД ОАО «НИИМЭ и Микрон», а также избран генеральным конструктором ОАО «НИИМЭ и Микрон». Генеральным директором ОАО «НИИМЭ и Микрон» стал Михаил Бирюков, ранее занимавший должность заместителя генерального директора по развитию компании.

Академик Геннадий Красников возглавит приоритетное для «Микрона» направление — науку и разработки (R&D)

ОАО «НИИМЭ» войдет в состав бизнес-направления СИТРОНИКС Микроэлектроника. За последние 5 лет данное предприятие совершило прорыв в области микроэлектроники в России, позволивший преодолеть отставание от мировых лидеров на пять технологических поколений. В течение первого этапа модернизации отрасли 2007-2011 годах БН «СИТРОНИКС Микроэлектроника» запустило современное производство по технологии 180 нм, на стадии отладки находится запуск линии 90 нм. Второй этап модернизации микроэлектронной отрасли подразумевает развитие собственных отечественных технологий и уникальных продуктов благодаря усилению R&D деятельности. В связи с этим было принято решение выделить в самостоятельную компанию научно-исследовательский центр «НИИМЭ и Микрон», аккумулировавший лучший опыт советской и российской научных школ, и назначить на должность генерального директора академика РАН Г. Я. Красникова. Г.Красников сохраняет обязанности по руководству бизнес единицей СИТРОНИКС Микроэлектроника. Также было принято решение ввести должность Генерального конструктора на ОАО «НИИМЭ и Микрон», основная задача которой – коммерциализация передовых разработок «НИИМЭ» на заводе «Микрон».

Комментируя решения Совета директоров, Геннадий Красников сказал: «Микроэлектроника является самой наукоемкой отраслью в мире, опережая по затратам на R&D издержки в других областях. Ежегодные затраты производителей микроэлектроники на исследования составляют в среднем 18% от объема продаж. Следуя мировой практике, мы учредили НИИ молекулярной электроники, в первоочередные задачи которого войдет расширение набора технологий уровня 180-90нм на заводе «Микрон», создание новых технологий, в том числе 65-45 нм и менее, и координация разработок РАН, других институтов, университетов и лабораторий с целью их коммерциализации в массовом производстве микроэлектроники».

По материалам www.mikron.sitronics.ru