Совет по науке и образованию

Юрий Осипов награжден Демидовской премией за вклад в науку

7 марта 2011 года, 00:00
Юрий Осипов награжден Демидовской премией за вклад в науку

Президент Российской академии наук (РАН) Юрий Осипов в числе других российских ученых получил престижную Демидовскую премию по итогам 2010 года. Таким образом был оценен исключительный вклад академика Осипова в область математической теории управления.

Осипов возглавляет РАН с 1991 г., одновременно руководит Отделом дифференциальных уравнений ИММ УрО РАН и кафедрой оптимального управления факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М. В. Ломоносова. Осипов – главный редактор Большой российской энциклопедии и заместитель председателя Совета при Президенте РФ по науке и высоким технологиям (СНТО).

Другими лауреатами Демидовской премии за 2010 год стали академик РАН Геннадий Сакович (награда присуждена за цикл исследований и разработок в области создания новых высокоэнергетических материалов) и член-корреспондент РАН Сергей Алексеев (за выдающийся вклад в создание правовых основ современной России).

Осипов, Сакович и Алексеев получили из рук губернатора Свердловской области Александра Мишарина (в настоящее время он является президентом попечительского совета Демидовского научного фонда) именные медали в малахитовых шкатулках и денежные премии в размере 20 тыс. долл.

«Эта премия имеет для меня совершенно особое значение», — признался Осипов, и подчеркнул, что положительно оценивает перспективы развития отечественной науки, в которой в последнее время, по его мнению, «произошли большие подвижки».

Интересно, что нынешний Президент РАН начинал свою научную карьеру в Екатеринбурге (бывшем Свердловске), где в 1993 г. была возрождена Демидовская премия.

В конце церемонии состоялись традиционные Демидовские чтения под названием «Лауреаты Демидовских премий — молодежи Урала», на которых Осипов и Сакович прочитали студентам и молодым ученым открытые лекции. Президент РАН рассказал о прямых и обратных задачах динамики управляемых систем, академик Сакович посвятил свое выступление роли «Высокоэнергетических материалов в инновационном развитии экономики России».