Совет по науке и образованию

Астраханская область первой подписала соглашение о сотрудничестве с центром «Сколково»

2 июля 2011 года, 00:00

Астраханская область стала первым регионом России, подписавшим соглашение о сотрудничестве с фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково».  Как передает корреспондент ИА «Волга-Каспий», Каспийская столица и московский центр намерены сотрудничать на благо инновационного развития региона, внедрять в коммерцию астраханские научные разработки в сфере биологии, медицины, ресурсосбережения, информационных технологий и телекоммуникаций.

Астраханская область первой подписала соглашение о сотрудничестве с центром «Сколково»

Астраханская область, в отличие от столицы и других региональных научных центров, никогда не была наукоёмкой территорией. Три года назад губернатор региона предложил учёным ведущих астраханских вузов открыть инновационные предприятия – по 100 в каждом университете. Результатом стало создание и успешное функционирование межвузовского загородного технопарка. В этом студенческом городке открыты 2 тысячи обустроенных площадок, где молодые учёные на льготных условиях занимаются конкретными научными разработками, продвигая на рынке свой продукт.

Вице-президент фонда «Сколково» Станислав Наумов признался, что Астраханская область не случайно стала первым регионом, с которым подписан подобный документ. Отлично организованные в Астрахани соревнования «Евротоб-2011» стали подтверждением тому, что в регионе активно поддерживают молодых учёных и продвигают их инновационную деятельность.

По материалам www.volga-kaspiy.ru