Совет по науке и образованию

Елена Кудряшова приняла участие в конференции «Резервные возможности адаптации и компенсаторные реакции у людей, работающих в условиях Арктики»

18 июня 2014 года, 00:00

В Архангельске открылась конференция «Резервные возможности адаптации и компенсаторные реакции у людей, работающих в условиях Арктики». На пленарном заседании в конференц-зале отеля «Пур-Наволок» собрались учёные, медики из Архангельска, Владивостока, Новосибирска, Магадана, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Якутска и других городов.

Елена Кудряшова приняла участие в конференции «Резервные возможности адаптации и компенсаторные реакции у людей, работающих в условиях Арктики»

   Ректор Северного (Арктического) федерального университета им. М. В. Ломоносова (САФУ) Елена Кудряшова, выступая с приветствием перед участниками конференции, отметила, что проблемы жизни, здоровья и адаптации человека на Севере сохраняют свою значимость как с научной точки зрения, так и с позиций государственной политики России в отношении развития и использования арктических территорий.

«Несмотря на длительный исторический период проживания человечества в высоких широтах, многие вопросы остаются малоизученными. Проведение фундаментальных и прикладных научных исследований и разработок для обеспечения производственной деятельности человека в условиях Арктики и Севера крайне актуальны, они позволяют ускорить процесс освоения северных территорий, способствуют экономическому развитию региона», — отметила ректор и рассказала о работе университета в рамках приоритетного направления «Северная (полярная) медицина и здравоохранение».

В ходе конференции планируется обсуждение особенностей арктической природной среды обитания и её влияние на организм человека, рассматриваться проблемы здоровья коренного и приезжего населения в Арктической зоне, физиологические механизмы адаптации человека в условиях Арктики и другие.

Участникам конференции будет представлен широкий спектр направлений университетской науки и результаты совместной работы с Институтом физиологии природных адаптаций УрО РАН и другими научными центрами. На конференции с докладами выступят директор Института естественных наук и биомедицины САФУ Людмила Морозова, директор Института медико-биологических исследований САФУ Анатолий Грибанов и другие.

Организаторами конференции выступили: Уральское отделение Российской академии наук, Архангельский научный центр, Институт физиологии природных адаптаций УрО РАН, Институт экологических проблем севера УрО РАН и Архангельское отделение Физиологического общества им. И. П. Павлова.

Источник: http://narfu.ru