Совет по науке и образованию

Владимир Путин посетил Объединённый институт ядерных исследований в Дубне

6 июля 2011 года, 00:00

Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил подмосковный наукоград Дубну, где провел заседание правительственной комиссии по инновациям и высоким технологиям. Также он посетил выставку разработок компаний-резидентов особой экономической зоны, функционирующей на территории наукограда.

Владимир Путин посетил Объединённый институт ядерных исследований в Дубне

Посещение наукограда премьер начал с лаборатории физики высоких энергий, где еще в 50-х годах был разработан легендарный синхрофазотрон /ускоритель частиц/ - одно из главных достижений советской науки в те годы наряду с запуском первого космического спутника. Благодаря уникальным установкам в лаборатории созданы условия для проведения широкого круга исследований в области физики элементарных частиц, физики ядра и других направлениях науки. Результаты исследований сегодня крайне востребованы, в частности, в аэрокосмической и нефтедобывающей промышленности.

На базе лаборатории и модернизированного нуклотрона в настоящее время реализуется крупный международный проект NICA по созданию ускорительно-экспериментального комплекса для фундаментальных исследований сверхплотного ядерного вещества. В проекте задействованы более 700 ученых из 32 стран. Ожидается, что проект будет завершен в 2017 году, а затраты российской стороны оцениваются от 300 млн до 1 млрд долларов.

Руководитель лаборатории В.Д.Кекелидзе рассказал главе Правительства, что технологии, которые используются при создании коллайдера, частично применяются в Большом адронном коллайдере в Швейцарии, однако большая часть оборудования не имеет аналогов в мире. В.Д.Кекелидзе также пояснил, что главной задачей коллайдера будет получение нового вещества путём столкновения ядер. «Условия для создания этого вещества не достижимы ни в одной лаборатории мира», – сказал он.

В.В.Путин поинтересовался, можно ли сравнить эти процессы с тем, что происходит при столкновении звёзд и галактик. В.Д.Кекелидзе подтвердил, что, опираясь на результаты исследований и опытов в коллайдере, учёные смогут изучать процессы, происходящие в звёздах.

Как отметил руководитель лаборатории, исследования имеют и большое практическое значение. По его словам, криогенные ускорители могут применяться в медицине, в том числе в радиомедицине, ядерной энергетике, аэрокосмической области, в электронике. «Сейчас изучается метод лечения рака с помощью пучков тяжелых ядер», – сказал Кекелидзе.

Глава Правительства ознакомился и с другими направлениями работы Объединённого института ядерных исследований, который в этом году отмечает 55-летие со дня создания. В настоящее время эта межправительственная научно-исследовательская организация объединяет учёных из 18 стран. В общей сложности в институте работает более 5500 специалистов. Деятельность института развивается по трём направлениям: фундаментальная наука, инновации и образование.

По материалам www.premier.gov.ru, www.itar-tass.com