Совет по науке и образованию

Президент Российской академии наук Юрий Осипов отмечает 75-летие

7 июля 2011 года, 00:00

Редакция сайта Совета по науке, технологиям и образованию поздравляет с юбилеем выдающегося российского ученого, Президента российской академии наук Юрия Сергеевича Осипова.

Президент Российской академии наук Юрий Осипов отмечает 75-летие

Академик Юрий Сергеевич Осипов – классик российской прикладной математики и механики, выдающийся российский ученый с мировым именем. Автор пионерских работ в ряде направлений математики и механики. Его исследования по теории устойчивости, математической теории управления для обыкновенных систем, систем с последействием и распределенными параметрами, по обратным задачам динамики, дифференциальным играм, по общей теории дифференциальных уравнений получили всеобщее признание и вошли в золотой фонд науки.

Будучи талантливым ученым-теоретиком, он многие годы был связан с созданием образцов новой техники. В 1960-е годы он выполнил цикл исследований по плавности и устойчивости движения транспортных средств специального назначения, на основании которых при его участии были сконструированы и внедрены в серийное производство регулируемая пневматическая подвеска и опорно-сцепные устройства принципиально нового типа, обеспечившие требуемые характеристики движений. В 1970-е–1980-е годы Юрий Сергеевич руководил широким кругом опытно-конструкторских работ, связанных с созданием летательных аппаратов. Проведенные под его руководством и при личном участии фундаментальные и прикладные исследования были реализованы в конкретных изделиях.

Юрий Осипов – основатель известной научной школы, включающей коллективы исследователей Математического института РАН им. В.А. Стеклова, Института математики и механики УрО РАН, факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В. Ломоносова, которые работают в области качественной теории дифференциальных уравнений, теории устойчивости и стабилизации динамических систем, теории оптимального управления и дифференциальных игр, математического моделирования, теории обратных задач. Среди его учеников – академик РАН, более 10 докторов наук, свыше 30 кандидатов наук.

Отметим, что в декабре этого года Юрий Сергеевич отметит ещё один юбилей – 20-летие на президентском посту. Обладатель многих почётных званий и наград, в числе которых – Орден «за заслуги перед Отечеством» первой, второй и третьей степеней, высшей оценкой своей работы академик считает признание коллег. За эти два десятилетия президентом РАН Юрий Осипов переизбирался четыре раза.