Совет по науке и образованию

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с учёными-экономистами Российской академии наук

12 июля 2011 года, 00:00

На встрече присутствовали от Правительства РФ министр финансов А.Л.Кудрин и зам.министра экономического развития РФ А.Н.Клепач.  Экспертную сторону представляли именитые специалисты, академики РАН: президент РАН Ю.С.Осипов, вице-президент РАН А.Д.Некипелов, директора ведущих экономических институтов С.Ю.Глазьев, Р.С. Гринберг, В.В.Ивантер, В.Л.Макаров, А.И.Татаркин, В.А.Цветков, Г.Г.Фетисов.

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с учёными-экономистами Российской академии наук

Главной темой встречи стали перспективы экономического развития страны и повышения благосостояния граждан. Прозвучали и прогнозы относительно возможного развития Мировой финансово-промышленной системы. План развития страны до 2020 года - это не застывшая схема. Концепция, по словам премьера, будет меняться с учетом предложений, в том числе из академических кругов. Каждое ответственное экспертное мнение, заверил Путин, в правительстве услышат.

"Нам нужна и важна каждая точка зрения по проблемам, даже если на первый взгляд они кажутся несовместимыми, и диаметрально противоположными, все равно, я считаю, что нужно знать все эти подходы, и только через использование широкого диалога, профессиональной дискуссии можно будет найти необходимые сбалансированные решения", - сказал премьер.

На встрече в Академии наук Владимир Путин озвучил тему строительства интеграционных процессов в России. Одним из решений, изменившим экономический расклад на всем постсоветском пространстве, стал Таможенный Союз. Россия, Казахстан, Белоруссия. Кто следующий?

«Мы сейчас активно работаем на уровне экспертов Правительства над предложенной нашими украинскими друзьями схемой «3+1», то есть три участника Таможенного союза – Белоруссия, Россия и Казахстан – плюс Украина. Мы пока ещё не можем сказать, на какие решения мы могли бы выйти в ходе этой совместной работы. Сейчас предложения наших украинских коллег активно прорабатываются, но надеюсь, что и на этом треке тоже будут заметные, важные и полезные для всех участников этого процесса шаги», - отметил премьер-министр.

Представители экономической науки подтвердили, что тоже видят в такой интеграции много плюсов. Это ведь не просто сложение товаров, услуг, капиталов. По их мнению, данная интеграция послужит появлению новых точек роста для всех участников единого таможенного пространства. Оценивать которое вполне по силам не только западным рейтинговым агентствам.

«Мы предлагаем создать рейтинговое агентство Евразэс и стимулировать наши российские рейтинговые агентства, российские консультативные компании аудиторские на них, чтобы госсектор прежде всего на них опирался для начала. А дальше они уже разойдутся по экономике», - сказал академик РАН Сергей Глазьев.

"Неплохая идея, - ответил на это Владимир Путин. - Нужно реализовывать ваше предложение, создавать рейтинговые агентства в Евразэс. Это абсолютно правильно".

По материалам www.premier.gov.ru, www.1tv.ru, www.ras.ru